российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские социал-демократы обещают поднять антиНАТОвскую волну, если Ющенко и дальше будет затягивать референдум по вступлению в альянс

Крымский реском СДПУ (о) обещает поднять антиНАТОвскую волну, если президент Ющенко и дальше будет затягивать проведение всенародного референдума по вступлению в Североатлантический Альянс. В течение года эсдеки проведут во всех регионах Крыма круглые столы и общественные слушания, а к Дню защиты прав человека (10 декабря) утроят всекрымский митинг.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель крымских социал-демократов Ефим Фикс.

По его словам, президент Ющенко сознательно затягивает проведение плебисцита по вступлению в НАТО, параллельно утверждая стратегической целью внешней политики Украины получение членства в альянсе до 2010 года.

«Более 4,5 миллионов граждан высказались за проведение референдума по НАТО и ЕЭП. А президент обращается в Конституционный суд – правомерно ли проводить референдум по этому вопросу? Как будто глава государства не знает, что на референдум нельзя выносить только вопросы налогообложения, бюджета и амнистии», – подчеркнул Фикс.

Глава крымских эсдеков добавил, что одновременно в Сенат США вносится законопроект о финансовой поддержке Украины и Грузии для подготовки к вступлению в альянс, а послы США и Чехии публично заявляют о недопустимости проведения всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП.

«Никто из действующей власти даже не попытался дать ответ на подобные выходки иностранных послов. В то время как унижается достоинство державы, гарант Конституции, отвечающий за защиту этого достоинства, молчит», – отметил секретарь рескома крымских эсдеков.

Он добавил, что скоординированные действия Запада и проНАТОвских политиков Украины происходит на фоне разногласий России и США в вопросе размещения противоракетных комплексов на территориях Польши и Чехии, а Украина играет в этой компании унизительную роль разменной карты.

В марте в Одесской области пройдет неофициальный референдум по поводу вступления Украины в НАТО, следующий – в Николаевской области.

«Мы будем обращаться к омбудсмену, в Совет Европы в связи с грубым нарушением элементарных прав человека. Референдум по вступлению в НАТО должен пройти в Украине до начала следующей предвыборной президентской кампании», – убежден Фикс.

Как сообщал «Новый Регион», в декабре прошлого года неофициальный референдум по вступлению в НАТО прошел в Крыму. В опросе участвовали около 897 тыс. человек – 58,2% жителей автономии, имеющих право голоса. 98,7% проголосовавших на крымском референдуме высказались против вступления в Североатлантический альянс.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 15.02.07

Ющенко уволил председателя Хозяйственного суда Крыма. / Вслед за Львовом бойкот «Евросети» может объявить и Крым. / Социологи: Янукович и Тимошенко – главные кандидаты на пост президента Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках