российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские экологи: карьер разрушает Балаклавский берег

Долгое время жители Балаклавы не могут убедить местные власти в том, что карьер Балаклавского рудоуправления опасен для этих уникальных берегов. По мнению севастопольских экологов, Балаклава имеет все шансы стать полноценным курортом, способным приносить огромную прибыль государству. Однако, по всей видимости, для Украины эти деньги не так важны, как руда почти обанкротившегося предприятия. По словам, экологов в карьере рудоуправления регулярно нарушают производственную технологию. В результате чего, в окрестностях Балаклавы сейсмические счетчики раз, а то и два раза в неделю фиксируют колебания земли до четырех баллов.

Помимо сейсмической опасности существует еще две проблемы, которые создал карьер. Во-первых, экологическая. По словам источника «Нового Региона», над Балаклавой постоянно стоит пыль, а акватория карьера просто ужасает. Как сообщают севастопольские экологи, в море промывается щебенка, что отнюдь не полезно для морских обитателей. Учитывая тот факт, что подобных берегов в Украине просто нет, крымские экологи считают действия разработчиков карьера актом вандализма.

Во-вторых, Балаклава представляет собой историко-археологический памятник. Здесь проложены туристические маршруты, находится центр подводного плавания, собираются обосноваться яхтсмены. Взрывать на этой территории категорически нельзя, заявляют экологи. Это все равно, что начать разработку руды где-нибудь в Ялте или на Аю-Даге в Гурзуфе, а для более явного сравнения – все равно, что добывать щебень на Кипре.

Правда, экологи бы смирились с карьером. По их словам, у Балаклавского рудоуправления выработка на 10 лет вперед запланирована. Но еще весной руководству карьера потребовалось еще 170 гектаров нового берега. Если рудоуправление их получит, о Балаклаве, как курорте и памятнике, можно будет забыть навсегда.

По словам экологов, ни один инвестор не согласиться финансировать курорт, рядом с которым постоянно раздаются взрывы. А показать туристам в Балаклаве есть что. В первую очередь, изумительную природу и святые места Георгиевского монастыря.

Симферополь, Алиса Мичман

Симферополь. Другие новости 26.08.04

99 процентов крымских предприятий, проверенных налоговиками, нарушали законодательство. / В Ираке исчез кандидат в президенты Украины. / Умышленно затягивается передача в суд дела об избиении тележурналистов в Крыму. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках