российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский муфтият призывает мусульман не поддаваться на провокации исламистов

В Крыму продолжается противостояние между приверженцами традиционного крымского ислама и сторонниками радикальной секты «Хизб-ут-Тахрир». Вчера 25 августа Духовное управление мусульман Крыма было вынуждено выступить с обращением к единоверцам в котором призывает не поддаваться на провокации исламских радикалов.

Как говорится в заявлении, члены «Хизб-ут-Тахрир» в последнее время распространяют на полуострове идеи, которые «наносят вред мусульманам, разрушают их духовные ценности и ведут к ликвидации единства в их среде». Кроме того, крымский муфтият подчеркивает, что у сторонников секты «отсутствует национальное самосознание и они одержимы идеей создания всемирного халифата, утверждая, что в исламе отсутствует понятие национальности».

В заявлении так же говорится, что в крымских мечетях имеют право служить лишь имамы, назначенные муфтиятом. «Если же имам совершает недостойные поступки, в частности проповедует экстремистские идеи хизбы, то муфтият освобождает от должности этого имама», – подчеркивают авторы.

Причиной обращения стал конфликт, разгоревшийся в автономии несколько недель назад и не урегулированный до сих пор. Как сообщал «Новый Регион», активисты «Хизб-ут-Тахрир», угрожая применением силы, пытаются заставить муфтият отменить решение об освобождении от должности имама симферопольской мечети «Кибер-Джами». Кстати, на территории этой мечети располагается и сам муфтият.

До сих пор приверженцы секты не имели своих мечетей в автономии и предпочитали собираться для молебна в частных домах. Иногда сектанты молятся в обычных мечетях, став отдельной группой. Но такое происходит там, где им позволяет это делать имам.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 26.08.04

Крымские производители предпочитают платить налоги на континенте. / В сентябре Балаклавское рудоуправление приватизируют. / Севастопольские экологи: карьер разрушает Балаклавский берег. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках