российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Церетели: в Ливадии будет стоять не памятник Сталину, а символ антигитлеровской коалиции

Каждая фигура памятника участникам Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года, который планируется установить в скором времени в Ливадии, является символом одной из держав-участниц антигитлеровской коалиции. Об этом автор памятника – скульптор Зураб Церетели рассказал «Родной газете».

Известно, что в Крыму уже возмутились идеей установки этого памятника. Некоторые политики-крымские татары заявили, что не допустят возведения монумента Сталину.

Между тем, Церетели считает, что Ялтинская конференция была историческим событием, которое достойно памятника – тогда почти на полвека предопределилось послевоенное устройство Европы, были реально согласованы планы окончательного разгрома Германии.

Воплощая идею композиции, автор не думал о каждом из ее героев как о конкретном человеке с достоинствами и недостатками. «Для меня Сталин, Черчилль и Рузвельт олицетворяют мудрость, мощь, силу стран – победительниц фашизма. Я не собираюсь им выносить какие-то приговоры», – заявил скульптор. По его словам, он стремится запечатлеть только исторический факт, символически выразить идею совместной борьбы народов с фашизмом.

Кроме того, по мнению Церетели, нельзя игнорировать Сталина, говоря о Ялтинской конференции. В Ливадийском дворце организован кабинет-библиотека Рузвельта, после чего такой же появился и в честь Черчилля. А Сталин-то был равноправным, если не главным, членом «тройки».

«Мне Сталина любить не за что. Моего деда Зураба, в честь которого назвали меня, в тридцать седьмом расстреляли, мать до самой своей кончины носила траур. Родителей моей жены репрессировали, да многих…» – отвечает Церетели на вопрос о развенчании культа личности.

Кроме памятника «Большой тройке» сегодня Церетели работает над большими стелами, посвященными Ленинградскому, Белорусскому и Украинскому фронтам, которые установят на Поклонной горе.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 03.12.04

Еще одна партия контрабандного спирта не попала на теневой рынок. / Верховный Суд Украины уже пишет текст вердикта. / Госдума осудила вмешательство Европы в украинскую ситуацию. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках