российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минприроды Украины запретило добычу песка на озере Донузлав в западном Крыму

Министерство охраны окружающей среды Украины запретило Евпаторийскому морпорту вести добычу песка на озере Донузлав в западном Крыму. Решение о временном запрете работ принято 15 февраля.

Как сообщает официальный сайт Минприроды, такое решение было принято по результатам проверки соблюдения природоохоранного законодательства. Кроме того, в отношении государственного предприятия морской торговый порт «Евпаторийский» составлен акт о нарушениях пользования недрами, м , а два должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на 221 гривны.

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре прошлого года Минприроды Украины создало межведомственную комиссию по проверке добытчиков песка на Донузлаве. В задачи комиссии входила и выработка предложений по ликвидации негативного влияния добычи песка на рекреационный комплекс Евпатории.

За последние десятилетия ширина песчаной полосы Евпатории сократилась на 40 метров. Причиной специалисты называют чрезмерную добычу песка. Они подсчитали, что за полстолетия в районе Евпатории выработали свыше 200 миллионов кубометров песка.

Мелководье вдоль Каламитского залива тянется на 58 километров. Галька и песок сюда попадали с Крымских гор через реки и ручьи, которые 30 лет назад перекрыли плотинами. Как следствие – побережье недополучило 20 миллионов тонн песка, и ширина пляжей сократилась со 100 до 60 метров.

Евпаторийцы убеждены, что только государственное решение о запрете добычи песка остановит экологическую катастрофу.

Киев, Анна Мариху

Киев. Другие новости 20.02.07

Любимый певец Ющенко забрал жену из элитного роддома (ФОТО). / Журналисты обнаружили шрамы на лице соратницы Януковича. / Не долго музыка играла: коллегии крымской прокуратуры представили нового-старого Гальцова. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках