российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британский ученый: миллионы образованных и думающих людей считают «оранжевую революцию» государственным переворотом

В британской прессе продолжается дискуссия о том, как Европе следует относиться к «оранжевому» бунту. Сегодня «Gardian» опубликовала ответ доктора Адама Суэйна из Ноттингемского университета на вчерашнюю статью Тимоти Гартона Эша «Неисправимые скептики». Ниже «Новый Регион» приводит русский вариант письма ученого, опубликованный на сайте InoСМИ.

Как человек, часто бывающий на востоке Украины, хотел бы ответить на шесть вопросов, которые Тимоти Гартон Эш задал тем, кто скептически относится к так называемой «оранжевой революции» на Украине.

1. Вы что, не способны за деревьями увидеть лес?

Год назад Янукович почти наверняка выиграл бы выборы. Занимая пост премьер-министра, он обеспечил экономический рост и повышение уровня жизни в стране. В то же время, под предлогом укрепления политической системы Украины, правительства западных стран вмешивались и вмешиваются в ее внутриполитические дела, стремясь подорвать патерналистскую модель капитализма, которую строит Янукович, и подготовить почву для дозы неолиберальных структурных реформ.

2. Вы считаете, что украинцы не заслуживают демократии?

Интересно, от лица каких украинцев выступает Гартон Эш? Миллионы образованных и думающих людей, по собственной воле поддержавших Януковича, считают «оранжевую революцию» государственным переворотом. Неолиберальная политика, которую проводил Ющенко на посту премьер-министра, была столь непопулярна, что Кучме пришлось отправить его в отставку. Сегодня Кучму выставляют злодеем, но раньше, когда он пришел к власти, победив коммунистов, и пытался проводить неолиберальные реформы, Запад души в нем не чаял.

3. Вы не хотите поддержать движение «оранжевых» просто потому, что его поддерживают американцы?

Проблема заключается в том, что американцы выступают за демократию только тогда, когда им это выгодно. Главный вопрос нынешнего кризиса - какая из фракций элиты, правившей - и очень плохо правившей - Украиной с момента обретения независимости, сумеет заручиться достаточной внутренней и внешней поддержкой, чтобы установить контроль над страной, а значит - и основными мощностями ее экономики.

4. Почему Россия может иметь сферу влияния, включающую Украину, если США не должны иметь такую сферу, включающую, скажем, Никарагуа?

Думаю, присмотревшись повнимательней, Гартон Эш поймет, что Америка обладает одной из самых больших сфер влияния в мировой истории, и к тому же постоянно ее расширяет.

5. Кого бы вы предпочли - Джорджа Буша, или Владимира Путина?

Поскольку Буш у нас уже есть, нам, к сожалению, необходим и Путин - чтобы сдерживать его самого и его собратьев-неоконсерваторов.

6. Если вы не хотите, чтобы первую скрипку на Украине играли американцы, почему бы нам не взять инициативу на себя?

Здесь я согласен с Гартоном Эшем, и надеюсь, что Европа сможет предложить Украине вариант будущего развития, основанного на европейской социально-рыночной - а не англо-американской неолиберальной - модели.

Лондон, Андрей Дорофеев

Лондон. Другие новости 03.12.04

«Оранжевые» не признают Конституцию и легитимность Кучмы. / За год в Феодосии поймали 55 браконьеров. / В крымские банки поступило 200 миллионов долларов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках