российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко «шаг за шагом» превратит Крым в национальную автономию

Закон

«О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» станет базовым по определению статуса крымско-татарского народа. Он станет «политическим ответом» центральной власти на проблему межнациональных отношений на полуострове.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в заключительном выступлении на совещании с административно-хозяйственным активом Крыма президент Ющенко однозначно высказался за принятие закона о восстановлении прав депортированных.

«Это будет базовый закон, который даст ответ по статусу (крымских татар – прим.НР) и политический ответ на эту проблему», – заявил Ющенко.

Выступающие на совещании руководители республики поднимали проблему межнациональных отношений на полуострове. Поэтому в своем заключительном слове президент начал именно с нее.

«В крымско-татарской проблеме, я уверен, должен быть диалог. Если кто-то думает, что стихийно решать эти вопросы лучше, чем исходя из системных договоренностей – это большая ошибка. Нужно шаг за шагом идти к решению проблемы. После 60-ти лет на чужбине эти люди хотят вернуться на землю, где родились. Какая в этом их вина?», – отметил глава государства.

Решение проблемы президент видит в приятии закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». По его словам, осталось согласовать 5-7 позиций и этим занимается рабочая группа по подготовке законопроекта. Кроме того, Ющенко считает необходимым заключение Меморандума национального взаимопонимания – своеобразного «плана стабилизации».

Напомним, в начале февраля президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с народными депутатами, руководителями крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. В ходе встречи глава государства обсудил с нардепами проблему урегулирования конфликтных вопросов в отношениях крымских татар с властью. В частности, речь шла о подготовке и принятии новой редакции Закона «О возобновлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». По результатам беседы принято решение создать совместную рабочую группу по подготовке законопроекта.

Закон о восстановлении прав депортированных после очередной волны татарских акций протеста уже однажды был принят Радой прошлого созыва, однако его ветировал президент Кучма. Кроме того, попытки принять этот документ вызывают возмущение в крымском обществе и политикуме. Как отмечают эксперты, в каждой новой редакции закона авторы пытаются сохранить несколько пунктов, противоречащих Конституции: о легализация меджлиса и курултая в качестве этнических органов власти; о признании депортированными всех татар, независимо от того, где и когда они родились (под такую категорию подпадают даже те, кто родится в будущем); о наделении татар льготами по этническому признаку и фактическом разделении крымчан на людей первого и второго сорта.

По мнению наблюдателей, ради этих пунктов лидеры меджлиса и добиваются уже несколько лет принятия закона, поскольку он создает базу для образования на территории Крыма национального государства.

Как сообщал «Новый Регион», крымские эксперты еще в начале зимы предсказывали обострение межэтнических отношений на полуострове и нарастание протестных акций сторонников меджлиса. Эксперты считают, что таким образом меджлисовцы попытаются создать ситуацию, при которой большинству депутатов украинского парламента принятие закона о реабилитации депортированных будет казаться незначительной платой за урегулирование ситуации в автономии.

Ссылки по теме:

Крымский парламент не собирается выполнять поручение Ющенко>>>

Ющенко пообещал меджлису сделать татар привилегированным этносом>>>

У Ющенко написали, как успокоить крымских татар>>>

Симферополь, Андрей Дорофеев, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.02.07

На Украине могут отменить праздник 23 февраля. / «Превед, Медвед!» Что сделал Интернет с русским языком?. / На дороги Украины выводят дополнительные патрули. Штрафовать водителей будут по-новому. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках