российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глеб Павловский: Европа не собирается оплачивать издержки своей операции на Украине

Разрешение политического кризиса не вернет Украине роль «донора стабильности» в регионе. Такое мнение высказал президент «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский, передает РИА «Новости».

«При любом решении кризиса Украина перестанет быть донором стабильности в регионе и станет потребителем безопасности», - сказал Павловский.

По его мнению, «потребуется определенное соотношение внешних сил для внутренней стабильности Украины». Однако это может привести к изменению баланса сил в зоне Черного моря, отметил Павловский.

Отвечая на вопрос о влиянии Запада на украинские события, политолог отметил, что можно рассматривать участие Запада как первый акт «демонстрации флага» объединенной Европы, причем не только в отношении России, но и в отношении США. «Европе важно выступить как силе, которая разрешила (сначала создала, а потом разрешила) кризис мирового масштаба», - подчеркнул Павловский.

«Европа не собирается оплачивать издержки своей операции на Украине, но идея о том, что Россия будет оплачивать - это ложная идея», - сказал он.

Павловский отметил, что российские политтехнологи «работали на выборы, а не на что-то другое» и «были ограничены мандатом, который полностью диктовала украинская сторона».

«Политтехнологи, которые приехали с другой стороны - готовили что-то другое. Мы видели, что идет подготовка к беспорядкам и видели, что украинские власти это видят», - сказал политолог.

Он подчеркнул, что Россия заинтересована в «бескровном, конституционном и компромиссном варианте» разрешения кризиса на Украине. «Оптимальным является любое решение, которое предполагает процедуру. Любое быстрое решение - это попытка силового захвата власти Кучмы», - считает Павловский.

В этой связи он высказался за проведение повторных президентских выборов, поскольку такое решение соответствует законодательству Украины. Кроме того, в этом случае процессы перейдут «в сферу процедур и контроля за процедурами и, может быть, появится интерес к процедурам и к легитимному решению вопросов», отмечает политолог.

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 03.12.04

Квасьневский поддержал ультиматум Тимошенко. / Крым неотвратимо приближается к России. / Британский ученый: миллионы образованных и думающих людей считают «оранжевую революцию» государственным переворотом. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках