российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В меджлисе назвали организаторов ялтинской акции протеста провокаторами

Крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») выступает против проведения 28 февраля митинга крымских татар с целью блокирования работы Международной ярмарки «Крым. Курорты. Туризм – 2007», которая будет проходить в Ялте с 28 февраля по 2 марта.

Как сообщили в пресс-службе меджлиса, лидер этой организации, народный депутат Украины Мустафа Джемилев «твердо убежден в том, что отсутствует необходимость в проведении данной акции». По его мнению, «действия, несогласованные с меджлисом, ничего, кроме вреда, не принесут».

В пресс-службе напоминают, что митинг 28 февраля в Ялте хотят провести те же крымские татары-участники «полян протеста», которые заявляли о намерении 19 февраля провести в Симферополе не согласованную с меджлисом «многотысячную акцию», однако так и не провели ее.

При этом Джемилев отметил, что на днях в центральном офисе меджлиса прошла встреча с руководством Ялтинского регионального меджлиса. Во время встречи, по словам Джемилева, представители Ялтинского меджлиса выразили обеспокоенность «эскалацией напряженности на Южном берегу Крыма и тем фактом, что организаторы акции запланировали неподержанный меджлисом митинг».

«В очередной раз организаторы акции не согласовали свои действия ни с Ялтинским региональным меджлисом, ни с меджлисом крымскотатарского народа», – отметил Джемилев. При этом он добавил, что «по их мнению (членов ялтинского меджлиса), предстоящая акция в Ялте может привести к непредсказуемым последствиям».

Члены Ялтинского регионального меджлиса обратились к Джемилеву с просьбой «учесть все обстоятельства» и совместными усилиями предотвратить «провокационные действия организаторов предстоящего митинга», передает «ПершоДжерело».

Как сообщалось ранее, 30 января в Симферополе началась очередная акция протеста крымских татар, участвующих в самозахватах земель. Участники акции выразили возмущение «нежеланием властей автономии решить вопрос о выделении земли для индивидуальной застройки» и объявили о намерении начать акции гражданского неповиновения. Меджлис выступил против заявленных на 19 февраля акций неповиновения, попросив воздержаться от них хотя бы до приезда на полуостров президента Ющенко, планировавшегося на 22 февраля.

19 февраля крымские татары все же вышли на митинг, однако акция не носила массовый характер. Участники «полян протеста» приняли решение организовать митинг 28 февраля в Ялте.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 27.02.07

Киевские художники будут зарабатывать в публичных домах. / В Донецкой области в жилом пятиэтажном доме взорвался газ. / Украинские мужчины за год потратили на «Виагру» более 10 млн. долларов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках