российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер уверяет, что Совмин автономии не будет совещаться с меджлисом по ночам

Спикер крымского парламента Анатолий Гриценко не смог объяснить, почему Совмин автономии вышел за рамки своих полномочий и готовит к подписанию Меморандум о взаимопонимании, который, по идее президента Ющенко, должны подписать представители власти республики и крымских татар. В то же время, Гриценко подтвердил справедливость критики в адрес предыдущих правительств Сергея Куницына и Анатолия Матвиенко за подписание аналогичных документов.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы критиковали прошлые правительства, когда решения принимались необнародованные и никому неизвестные. Депутаты прошлого созыва помнят, как мы доставали эти документы, подписанные ночью, непонятно где, и непонятно о чем говорящие», – сказал спикер.

В то же время, он отрицает, что нынешний глава Совмина Виктор Плакида уже создал рабочую группу по разработке Меморандума.

«Официально рабочая группа распоряжением председателя Совета министров не образована. Было устное распоряжение премьера о проведении консультаций с Советом представителей крымско-татарского народа при президенте Украины. Совмин занимался этим по просьбе президента», – утверждает Гриценко.

При этом он отметил, что за последние дни изменился подход к составу участников подписания Меморандума. По словам Гриценко, кроме представителей власти и крымско-татарской общины полуострова, в разработке и подписании документа должны участвовать и представители других этнических общин полуострова. Соответственно, и сам Меморандум должен касаться не исключительно вопроса обустройства татар, а взаимной ответственности в урегулировании основных проблем, которые существуют в Крыму.

Спикер также подтвердил, что подготовка такого политического документа скорее является прерогативой парламента автономии, а не правительства: «Очевидно, это приоритет Верховного Совета Крыма. И очевидно, после консультаций с руководителями разных национально-культурных обществ и получения их согласия на участие в разработке Меморандума, мы выйдем на формат такой рабочей группы».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 27.02.07

Ялтинские власти устроили PR-гулянья на Ай-Петри в поддержку ликвидации заповедника. / Через 10 дней Генпрокуратура огласит вывод по захвату щитовой Верховной Рады. / В Крыму пожар на 1 квадратном метре сгубил две жизни. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках