российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из Рескомнаца Крыма уберут кормушку для меджлисовских функционеров

Руководство крымского парламента намерено отобрать у Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан право распоряжаться бюджетными средствами, выделенными на капитальное строительство. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, передает корреспондент «Нового Региона».

По мнению спикера, Рескомнац должен сконцентрироваться на решении гуманитарных проблем и уделять внимание всем этносам, а не только крымским татарам.

«К сожалению, в последние годы функции Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан свелись лишь к распределению финансовых ресурсов и капстроительству. Очень малая толика функций реализуется по гармонизации межнациональных отношений в автономии, по развитию национальных обществ, и не только крымско-татарских», – отметил глава парламента.

Как считает спикер, из-за перекоса в понимании функций Рескомнаца, со стороны многих этнических общин в адрес этого ведомства звучат обвинения в предвзятости, что не способствует нормализации межэтнических отношений.

«Когда мы рассматриваем вопросы по финансированию некоторых программ, некоторых статей расходов, представители других обществ (нетатарских, – ред.), спрашивают, например, почему комитет не занимается оздоровлением детей разных национальностей. Я думаю, если бы комитет по-другому исполнял свои функции, многие проблемы, возможно, не носили бы такой обостренный характер», – отметил Гриценко.

«Поэтому мы пересмотрим работу комитета и изменим его функциональное назначение. Я думаю, у нас в Крыму есть кому заниматься капитальным строительством, а комитет должен больше внимания уделять гуманитарной направленности», – заключил спикер.

Стоит отметить, что уже около полутора десятков лет руководителем Рескомнаца традиционно назначается протеже татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»). Причем, известно, что наибольшие прибыли чиновники комитета всегда получали за счет «откатов» при строительстве и распределении жилья для крымских татар.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 27.02.07

Ющенко отругал Януковича за заявление по американским ПРО. / Украина ввела запрет на импорт российского сала. / В Киеве у посольства России прошел массовый митинг против Лужкова (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках