российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литвин: Украина уже потеряла Крым

Политики ведут Украину путём повторения ошибок, которые уже привели к провалу двух предыдущих попыток создания на ее территории государства и дали основания для рассуждений о том, что украинцы не могут быть государствообразующей нацией. От открытого конфликта страну пока спасает инертность населения. Тем не менее, контроль над Крымом Центр уже потерял. Вопрос только в том, кто его перехватит. Об этом экс-спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил в интервью агентству REGNUM.

По мнению Литвина, обострение внутриполитической войны поставило страну на грань развала.

«Если говорить о политической ситуации в стране, то, очевидно, мы сегодня можем констатировать – усиливается политическая война, которая будет иметь негативные последствия для Украины, в том числе в плане ее международного имиджа, авторитета страны, который сегодня и без того не высок. Я с сожалением вынужден заявить, что существует опасность раскола и развала государства», – считает экс-спикер.

Первая причина такого состояния дел, по его мнению, – тот острый конфликт, в который вступили политики и политические силы. «Однако есть и вторая причина, о которой пока предпочитают не говорить. Украина на сегодня исчерпала возможности строительства государства на основе тех представлений, которые существуют у правящего политического класса», – утверждает Литвин.

«Сегодня нас спасает от перехода политического противостояния в острую фазу только естественный потенциал компромиссов в общественном сознании, – уверен бывший глава Верховной Рады. – Именно благодаря этому у нас появляются невообразимые тактические союзы и коалиции, что хорошо видно на примере антикризисной коалиции Верховной Рады, а также на примере объединения оппозиционных сил (БЮТ и «Наша Украина»), точнее тех сил, которые считают себя обиженными. Говорить о том, что это оппозиция даже не приходится, ведь эти политические силы контролируют местные администрации, в том числе, областные и районные. Кроме того, переходу внутриполитического противостояния в острую фазу препятствует также страх украинских политиков перед реакцией Запада, прежде всего европейских стран. Они себя ведут с оглядкой на возможную реакцию этих стран и не до конца демонстрируют своё истинное лицо и истинные планы».

«На мой взгляд, запас времени у Украины ограничивается десятью годами, с учётом сжатия исторического процесса. Я думаю, что Украина идёт путём повторения ошибок, которые приводили к провалу двух предыдущих попыток создания государства, а это даёт основания, в том числе и многим в России говорить, что украинцы не могут быть государствообразующей нацией», – отметил Литвин.

По его мнению, противоборствующие стороны активно втягивают в конфликт силовые структуры. Борьба идет уже на уровне начальников областной милиции. А схватка за контроль над СБУ может вообще закончиться развалом этого ведомства.

«Демонстрируя на словах уверенность и твёрдость, украинские политики своими действиями подтверждают, что они чувствуют шаткость своих позиций. С учётом этого они пытаются взять под контроль силовые и правоохранительные структуры, и судебную власть. Назначение начальников областных отделов милиции никогда не вызвало такого ажиотажа, как это происходит сегодня. Этому просто не придавали значения, но сегодня, с учётом квотного принципа деления должностей, политики и рядовые люди осознают – выстраиваются возможности для политической войны, в которой будут задействованы все методы. Главную ставку в этой войне политики делают именно на силовые структуры. Я сегодня могу констатировать, что идёт подспудная борьба за СБУ, которая приведёт к тому, что это ведомство окончательно будет похоронено», – утверждает экс-спикер.

В то же время, он не считает, что исправить ситуацию может федерализация страны. По мнению Литвина, от развала Украину может спасти только «унитарная децентрализация».

«Украина, по сути дела, административно собрана в единое территориальное целое и появилась в своем нынешнем виде только в 1954 году. Если сегодня ставить вопрос о федерализации – это приведёт к противостоянию регионов, поскольку, совершенно очевидно, что промышленный Восток страны будет довлеть над Западной Украиной, которая имеет к тому же отличительные внешнеполитические ориентации», – заявил Литвин.

«Отмечу, что реформы проводятся тогда, когда страна пребывает на мажоре, находится в развитии, – добавил он. – Сегодня же Украина остановилась, надорвавшись в своём государственном строительстве, и реформы только отбрасывают страну назад, поскольку нет главного – общего концептуального видения проекта Украины в 21 веке».

Отвечая на вопрос о том, в чем состоит суть политики официального Киева в Крыму, экс-спикер заявил: «Относительно Крыма я вынужден констатировать – Украина Крым потеряла. По сути дела, это уже случилось, и та беззубая политика, точнее отсутствие всякой политики, привела к тому, что Крым скоро будет не украинским».

При этом он добавил, что никто пока еще не «нашел» потерянный Киевом Крым: «Пока ещё, Крым только потерян, но еще никем не найден. Я не вижу там внятной и разумной политики. Кстати, именно на примере Крыма нужно было продемонстрировать ту модель организации жизни, которую мы будем реализовывать по стране в целом. Прежде всего, необходимо провести приватизацию в экономической сфере, начиная с земли, быстро и прозрачно. Когда всё будет в частных руках, мы избавимся от проблемы самозахватов. Это нужно было решить давно. Однако мы видим спекуляции – те, кто приходит к власти забирает землю и другую недвижимость у тех, кто владел ею раньше. Идет беспрерывный передел. И когда крымские татары наблюдают за этим переделом, то они, естественно тоже активно включаются в этот процесс, стараясь овладеть, прежде всего, недвижимостью в виде земельных ресурсов».

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 28.02.07

ДТП в Киевской области: 4 человека погибли. / Черновецкий: Тимошенко хочет зарезать Ющенко ножом в спину. / Депутат Поживанов нацелился на Мариупольский меткомбинат им. Ильича. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках