российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Умельцы» изготовляли крымский коньяк без коньячного спирта

Преступная группа поставляла в севастопольские магазины идеально оформленный коньяк, изготовленный без коньячного спирта, сообщает пресс-служба городского управления МВД Севастополя.

По информации правоохранителей, летом в некоторых севастопольских магазинах появился коньяк совершенно неотличимый по внешнему виду от подлинного, однако, не соответствовавший стандарту по вкусовым качествам. Предварительная проверка показала: «севастопольцы имеют дело с профессионально оформленной подделкой», отметили в МВД.

Причем все говорило о том, что за фальсификатом стоят не кустари одиночки, а серьезная хорошо оснащенная группа. В результате специальных мероприятий оперуполномоченные УБОП УМВД Украины в г. Севастополе получили информацию о том, что реализацией фальсифицированных алкогольных напитков на территории города занимаются жители Крыма. Сотрудники милиции составили полную картину их преступной деятельности.

Первый заместитель начальника УМВД - начальник УБОП УМВД Украины в Севастополе подполковник милиции Александр Танчук сообщил, что в преступную группу входили двое жителей Симферополя - 38 и 40 лет и 35-летний севастополец. Злоумышленники выбирали предпринимателя, готового по сходной цене приобрести крупную партию коньяка. Договаривались о времени и месте передачи товара. В Симферополе нанимали водителя, загружали коньяк и привозили к оговоренному заранее месту.

В один из дней преступная группа привезли очередную партию коньяка к складскому помещению на Северной стороне. Когда товар перекочевал в склад, участники сделки были задержаны сотрудниками УБОП. При осмотре складского помещению было обнаружено и изъято 2500 бутылок коньяка «Киммерия» и столько же бутылок коньяка «Ночи Херсонеса».

Для сокрытия преступной деятельности злоумышленники использовали поддельные накладные на продукцию алкогольных заводов, которые производят коньяк вышеуказанных марок. По внешнему виду можно было установить, что коньяк был изготовлен не кустарным способом. При его разливе использовался дозатор, этикетки на бутылки наклеены равномерно.

Изъятый коньяк был доставлен на экспертизу в НИЭКЦ при УМВД Украины в г. Севастополе. По заключению экспертов жидкость, которая находится в бутылках, является спиртосодержащей. Для ее изготовления использовался обычный, а не коньячный спирт, дубильные вещества, ванилин. По комплексу таких показателей как внешний вид бутылок, прозрачность, полнота налива, крепость, концентрация сахара, коньяк не соответствует требованиями ГОСТа. Технология производства коньяка нарушена полностью.

Старший оперуполномоченный УБОП по особо важным делам УМВД Сергей Плащенков отметил, что акцизные марки, приклеенные на бутылки, также являются поддельными. На них отсутствуют водяные знаки, голограмма не введена в толщу бумаги, но они высвечивались в ультрафиолетовых лучах и на них была нанесена термополоса.

Сотрудники УБОП также провели обыск в гараже частного дома в Симферополе. При осмотре было обнаружено и изъято 200 литров спирта, большое количество пустых коньячных бутылок, более тысячи этикеток. Задержанные дали признательные показания. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 204 УК Украины – «незаконное изготовление, хранение, сбыт либо транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров» и ч.2 ст.216 УК Украины «незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных либо поддельных марок акцизного сбора или контрольных марок».

Севастополь, Оля Алексина

Севастополь. Другие новости 06.12.04

Крымский спикер предложил провести «Ялтинскую конференцию» между «оранжевыми» и «сине-белыми». / В Белогорском районе «Москвич» задавил пешехода. / Татары напали на казаков в центре Симферополя. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках