российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники «круглого стола» не договорились о пакетном голосовании

Президент Украины Леонид Кучма заявляет, что участники «круглого стола» не смогли достичь согласия относительно пакетного голосования в Верховной Раде.

Об этом он сказал по итогам заседания, завершившегося в Мариинском дворце в Киеве, передает ForUm.

Как сообщалось, на сегодняшнее заседание Верховной Рады должен приехать президент Украины. Кучма обещал в зале подписать указы об отставке правительства, назначении и.о. премьер-министра, указ об отставке ЦИК и представлении новых членов ЦИК (депутаты предложили 17 кандидатур на 15 должностей. В случае, если президент внесет все 17 – будет проведено рейтинговое голосование).

После этого одним голосованием, то есть в пакете, депутаты проголосуют по проекту закона о внесении изменений в Конституцию (4180), о предварительном одобрении и направлении в Конституционный Суд изменений в Конституцию, касающихся местного самоуправления (проект 3207-1) и проект закона об особенностях применения закона о выборах президента в процессе переголосования выборов 26 декабря.

При этом депутаты договорились, что закон о выборах президента вступает в действие только после того, как будет опубликован в парламентской газете «Голос Украины» вместе или после обнародования закона 4180, для чего предлагается зарезервировать место в газете на среду.

Относительно законопроекта 4180, депутаты согласились с тем, что он вступит в действие с 1 сентября 2005 года, но в случае принятия до этого времени изменений в Конституцию, регулирующих проблемы местного самоуправления.

В случае если этого не будет сделано, закон самостоятельно вступает в силу с 1 января 2006 года.

Также депутаты согласились пойти на требование «Нашей Украины» и оставили действующую редакцию положения Конституции, по которому президент назначает председателей администраций. В то же время они приняли решение, что вопрос о порядке назначения председателей госадминистраций будет решен в законопроекте 3702-1.

Также депутаты оставили в законопроекте 4180 положение об императивном мандате, в соответствии с которым в случае перехода депутата из фракции во фракцию, он должен сложить с себя депутатские полномочия.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 07.12.04

07 декабря ожидаются следующие события. 07.12.2004, вторник. / Русская община Крыма наращивает темпы акций в поддержку Януковича. / Представители местных советов Украины высказались за проведение политреформы до выборов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках