российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские власти начали штрафовать арендаторов земли

Севастопольские власти увеличили стоимость аренды земельных участков, застройка которых не была осуществлена в предусмотренные сроки. В результате применения «штрафного» коэффициента поступления от годовой аренды этих участков возрастут с 600 тысяч гривен до 1,5 миллионов.

Как пишут «Экономические известия», по словам начальника управления по вопросам земельных, водных отношений и вопросам градостроительства Севастопольского горсовета Ольги Ткачук, пока арендную плату повысили только на участки, для которых двухгодичный срок застройки, предусмотренный договором аренды между арендатором и Севастопольским городским советом, истек в 2005 году.

Кроме того, управление намерено расторгнуть договора с арендаторами, которые в течение трех лет не приступили к освоению земельных участков, как то предусмотрено статьей 416 Гражданского кодекса Украины. В конце марта управление собирается прекратить договора с арендаторами, не приступившими к освоению участков, полученных в аренду в первом квартале 2004 года.

По словам заведующей договорным отделом земельного управления совета Марины Супруненко, управление зафиксировало невыполнение большинством арендаторов другого обязательства, предусмотренного договором аренды, – паевого участия в развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города. По ее словам, с 1999 года менее 10% арендаторов земли заключили с Севастопольской горгосадминистрацией необходимые договоры на паевое участие.

Издание напоминает, что городской совет принял решение о паевом участии застройщиков в развитии инфраструктуры Севастополя в 2003 году. В 2006-м в результате внесения изменений и дополнений в существующее решение правила паевого участия были ужесточены. Как пояснил заместитель начальника земельного управления Игорь Майстренко, если раньше арендаторы земли могли в расчете суммы паевого участия отталкиваться либо от площади земельного участка, либо от стоимости строительства, теперь размер паевого участия можно рассчитывать только по стоимости строительства. Сейчас размер паевого участия в развитии инфраструктуры города составляет от 10% до 25% от сметной стоимости строительства объекта.

Договора аренды земельных участков заключаются в Севастополе с 1999 года. По данным управления, за этот срок Севастопольский городской совет заключил 1497 договоров аренды.

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 07.03.07

Ирэна Кильчицкая назвала дочь Моникой. / В Киеве продан участок земли за $200 миллионов. / Бондарчук рад, что Керчь похожа на город мутантов, а украинская таможня расторопнее российской. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках