российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские школы калечат детей

За период обучения в школе симферопольские подростки наживают себе хронические заболевания и различные патологии, требующие хирургического и ортопедического вмешательства. Об этом сегодня на оперативном совещании в горисполкоме крымской столицы сообщила заместитель руководителя городского управления здравоохранения Оксана Козуб.

По ее словам, во время учебы в школе у подростков почти в два раза увеличивается количество хронических заболеваний и в 1,5 раза – число расстройств психики.

«Рост числа психических заболеваний вызван плохой социальной адаптацией в коллективе, переходным возрастом и влиянием внешней среды», – поясняет Козуб.

Из-за курения и злоупотребления алкоголем и наркотиками подростки страдают заболеваниями мочеполовой системы и органов дыхания.

Кроме того, из-за нехватки в школах специалистов по физическому воспитанию в последние годы в Симферополе на 21% увеличился уровень травматизма на уроках физкультуры. 220 детей с плохим здоровьем вовсе лишены возможности посещать уроки физкультуры.

«В самих учебных заведениях из-за сокращения штатной должности медсестер, бывает, что некому оказать школьникам первую медпомощь, особенно тем, кто учится во вторую смену», – добавила Козуб.

Всего в 64 школах Симферополя обучается 40 тысяч детей, 45% из которых из-за загруженности школ занимаются во вторую смену. Из 41 типового учебного заведения только 23 являются приспособленными под образовательные учреждения.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 07.03.07

Легковушка протаранила жилой дом в Симферополе. / С женским днем тебя, Украина!. / В честь 8-го Марта «Укрзализныця» назначила 18 дополнительных поездов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках