российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акционирование западного побережья Крыма попахивает «колхозом» и земельными махинациями

Планы по превращению западного побережья Крыма в хозяйственное акционерное общество сродни советской коллективизации. По закону земля в настоящее время не является товаром и не может быть внесена в уставной фонд.

Такое мнение высказал заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Валерий Пробей-Голова, комментируя намерения республиканской власти акционировать территорию западной части полуострова.

Зампредставителя главы государства признался, что узнал об этих планах «с экрана телевизора».

«У нас (представительства президента, – ред.) еще есть проблемы с присутствием на совещаниях и заседаниях, поскольку мы не всегда желательны, – посетовал Пробей-Голова. – Но то, что я услышал, трудно поддается оценке».

По его словам, крымские власти «изобрели велосипед», эффективность работы которого легко поддается сомнению.

«Практически создается колхоз, который не накормил ни одну страну в мире», – отметил Пробей-Голова.

Он высказал опасение, что подобная инициатива властей вызвана желанием получить контроль над землями западного побережья. В свою очередь, после ознакомления и анализа документов, представительство президента даст официальную оценку хозяйственным новациям.

«С другой стороны – это попытка найти решения, которые стоят перед Верховной Радой Крыма и правительством. О них вы знаете не хуже меня», – сказал Пробей-Голова.

Он добавил, что земля в Украине не является свободным товаром и не может быть внесена в уставной фонд предприятия в качестве взноса акционеров. Поэтому для создания подобного предприятия потребуется отдельный закон.

Как сообщал «Новый Регион», крымское руководство собирается создать хозяйственное акционерное общество по управлению курортными землями западной части полуострова. При этом планируется, что 60% акций достанутся республике, а 40% – органам местного самоуправления западного Крыма, пропорционально их вкладу в уставной фонд. Единственным учредителем хозобщества и одновременно представителем интересов автономии станет Фонд имущества Крыма.

Предполагается, что Фонд имущества Крыма совместно с Совмином автономии, привлеченными консалтинговыми фирмами и органами местного самоуправления разработает механизм хозяйственного общества как единого заказчика строительства объектов на территории, отведенной под проект. Затем, должен быть проведен конкурс на лучший инвестпроект, а после разработки генплана застройки участка, Верховным Советом курортная земля будет передана для реализации проектов.

Проект предполагается осуществить в прибрежной зоне Евпаторийского горсовета, Сакского, Черноморского и частично Раздольненского районов.

На время подготовки документов властям указанных районов рекомендуется ввести мораторий на выделение земли в побережной зоне Черного и Азовского морей.

Авторы проекта считают, что акционирование избавит западное побережье Крыма «от превращения в разнобойное стойбище частных пансионатов».

При этом в населенных пунктах обсуждаемых районов до сих пор нет установленных границ.

Ссылка по теме:

Крымские власти предлагаю превратить часть побережья полуострова в акционерное общество>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 07.03.07

Симферопольские школы калечат детей. / Легковушка протаранила жилой дом в Симферополе. / С женским днем тебя, Украина!. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках