российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко не собирается проводить политреформу, – мнение эксперта

Текст «компромисса», достигнуто вчера на заседании согласительной комиссии фракций Верховной Рады, по сути хоронит политреформу, заявил «Новому Региону» представитель Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Он подчеркнул, что договоренность фракций обуславливает введение в действие закона №4180 (предусматривающего изменение Конституции) внесением до 1 сентября конституционных поправок, касающихся прав местного самоуправления.

«Таким образом Ющенко, если станет президентом, сделает все, чтобы эти поправки не были приняты, – считает Фролов. – Зато сам он получает изменения в закон о выборах президента , которые позволяют легитимировать неконституционное решение Верховного Суда о «переголосовании второго тура».

«Подобное решение опасно не только для Виктора Януковича, но и для Леонида Кучмы, ибо «президент Ющенко при полном объеме полномочий» с помощью Тимошенко вспомнит ему все, – считает эксперт. – Зная, что Ющенко не выполняет никаких договоренностей, уходящему президенту стоит задуматься. Всеми попытками продлить свое президентство он может перехитрить самого себя».

По мнению Фролова, Кучма еще может проявить политическую волю, «ибо ключи от этого «хитро-оранжевого компромисса» у него».

Кроме того, Янукович имеет серьезные шансы на победу и при «переголосовании» – Юго-Восток действительно испугался «оранжево-коричневой чумы», считает сотрудник Института стран СНГ.

«Исходя из сложившейся обстановки, у Леонида Кучмы не остается другого выхода, как сделать все для победы Януковича», – добавил Фролов.

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 07.12.04

Виктор Янукович: Ющенко – кандидат старой власти, который установит диктатуру. / Леонид Жунько: нам нужен закон о статусе Севастополя, а не федерация. / Участники «круглого стола» не договорились о пакетном голосовании. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках