российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент поддержал Грача и заступился за Конституцию автономии

Депутаты крымского парламента осудили факт попрания конституционных полномочий автономии со стороны официального Киева и, прежде всего, исполняющего обязанности главы МИД Владимир Огрызко и главы СБУ Валентин Наливайченко. Представители депутатских фракций считают, что причиной истерики у отдельных чиновников от политики вследствие приезда в Крым мэра города Москвы Юрия Лужкова стала патологическая русофобия.

В заявлении представителей депутатских фракций Верховного Совета Крыма отмечается, что в последнее время прозападные силы в Украине организовали масштабные действия, конечной целью которых является обострение и срыв украино-российских отношений.

«При этом националисты всех мастей безжалостно и неистово расправляются как с еще сохранившимися основами культурного единства, так и с теми, кто отстаивает сохранение, укрепление и расширение взаимовыгодных отношений Украины и России, – говорится в документе. – Мы, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, представляющие различные фракции, осуждаем организованную с подачи пропрезидентских политических сил, каковой есть и «Наша Украина», травлю и шельмование ряда политиков и политологов России, запрещение им въезда в Украину».

По мнению авторов заявления, именно патологическая русофобия стала причиной истерики у отдельных чиновников от политики вследствие приезда в Крым мэра города Москвы Юрия Лужкова, внесшего неоценимый вклад в укрепление дружбы между российским и украинским народами, в развитие города-героя Севастополя.

«Чиновники-националисты не собираются выполнять статьи 18 и 20 Конституции Автономной Республики Крым, утвержденной Законом Украины, при этом законность положений подтверждена еще и решением Конституционного Суда Украины, согласно которым автономия имеет право на межрегиональное сотрудничество с другими государствами и на открытие своих представительств», – отмечается в заявлении.

Его авторы считают, что именно с этих позиций прокомментировал народный депутат Украины Леонид Грач письмо и.о. министра иностранных дел Украины Владимиру Огрызко, которым Совету Министров автономии запрещалось создавать материально-техническую базу, обеспечивать деятельность представительства Крыма в Москве.

«Мы не скрываем нашей озабоченности в связи с прямым привлечением спецслужб Украины к расправе над политическими оппонентами, не разделяющими взглядов националистов. Какие катаклизмы могут постичь украинское и крымское сообщество, каждого крымчанина, если высокопоставленный чиновник Наливайко заявляет готовность выполнить указание пропрезидентской партии «Наша Украина» о привлечении к уголовной ответственности наделенного государственными полномочиями народного депутата Украины Грача за его желание отстаивать нормы Конституции Автономной Республики Крым?», – подчеркивается в документе.

При этом депутаты заявляют, что именно подчиненность внешней политики государства Украина интересам США и НАТО заставляет тех, кто обслуживает данный курс выступать единым фронтом против России, против политических сил, ориентирующихся на славянское единство, против здравого разума, базирующегося на нормах закона.

«В противовес националистическому, русофобскому курсу, мы будем добиваться безусловности участия Украины в Едином Экономическом Пространстве, соблюдения Киевом всех без исключения конституционных полномочий Автономной Республики Крым, прежде всего, в сфере межрегионального сотрудничества с другими государствами, открытия своих представительств», – заверяют крымские парламентарии.

Они требуют прекратить любые гонения и преследования граждан, выступающих за тесные культурно-экономические и политические отношения с Российской Федерацией, отстаивающих исполнения всеми ветвями власти норм Конституции Автономной Республики Крым в полном объеме.

Напомним, ранее ряд политиков пропрезидентской ориентации потребовали возбудить против Грача уголовное дело за заявления, угрожающие целостности Украины. К таким заявлениям они отнесли слова о том, что Крым имеет право на межрегиональное сотрудничество с административными единицами других государств, а также, что, в случае продолжения Киевом курса на форсированное вступление в НАТО, на повестке дня может встать вопрос об отделении автономии от Украины.

Позже СБУ объявила, что изучает высказывания народного депутата.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 07.03.07

Нацсовет по телерадиовещанию млеет от украинского эфира. / Мэр Киева не смог объяснить, зачем вводится налог для «заробитчан». / Черновецкий поздравил с 8 Марта 80% работников мэрии Киева (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках