российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аграрии, приближенные к «Крымагролизингу», пользовались дармовой техникой

1,2 миллиона гривен задолжали государству лизингополучатели – сельхозпредприятия Крыма. Эта сумма была установлена в ходе проверки соблюдения законодательства при осуществлении лизинговой деятельности с сельскохозяйственной техникой, проведенная прокуратурой Крыма. Об этом «Новому Региону» сообщила Наталья Бояркина, пресс-секретарь прокуратуры.

По ее информации, прокуроры констатировали: призванный контролировать процесс передачи и эксплуатации техники «Крымагролизинг» не принимает всех предусмотренных законодательством мер для исправления ситуации и своевременного поступления лизинговых платежей.

«Даровыми тракторами и комбайнами пользуется целый ряд подконтрольных «Крымагролизингу» предприятий, многие из которых с момента основания не производили оплату техники, полученной по договору лизинга, и задолженность которых исчисляется сотнями тысяч гривен», - подчеркивает госпожа Бояркина.

В связи с этим прокуратурой направлены иски в Хозяйственный суд о взыскании задолженности с СПК имени Ленина, что в Сакском районе, задолжавшего государству 210 тыс. грн., с ЗАО «Славное» Раздольненского района, долг которого составил 131 тыс. грн.

Контролирующее предприятие фактически отдало технику на откуп пользователям, не проверяя условия ее эксплуатации. Совхоз-завод «Плодовое» в 2001 году получил в лизинг тракторы на сумму 280 тыс. грн. За все годы эксплуатации оценка технического состояния «железных коней» не проводилась ни разу. Рожки да ножки остались от культиватора, переданного ВАТ «Белогорский райагрохим»: в ходе проверки состояния сохранности лизинговой техники, проведенной прокуратурой на этом предприятии, была установлена недостача агрегата. Для выяснения обстоятельств организована новая проверка.

Среди выявленных нарушений старший прокурор отдела защиты имущественных, иных личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры АР Крым Александр Зиневич назвал и то, что лизингополучатели не регистрируют технику в органах технадзора, не оформляют договоры страхования и залога, что в случае их неплатежеспособности может повлечь утрату техники.

Прокурорами автономии внесены документы реагирования руководителям предприятий, которые используют технику; подготовлены иски в Хозяйственный суд на сумму 560 тыс. грн.; в адрес предприятия «Крымагролизинг» направлено представление об устранении нарушений законодательства при осуществлении лизинговой деятельности.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 07.12.04

В январе в Крыму закончится мясо. / Директор интерната признался, что оставил своих воспитанников без 30 тысяч гривен. / Тарас Чорновил: мы восстановим связи с теми работниками штаба, кто не пополнил ряды дезертиров. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках