российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти хотят управлять государственными винзаводами полуострова

Крымские власти намерены взять под свой контроль местные государственные винодельческие предприятия, которые сейчас подчиняются Министерству аграрной политики Украины. Решение о ходатайстве по поводу переподчинения виноделов было принято на заседании Совета министров Крыма, передают «Экономические известия».

Министр аграрной политики Крыма Павел Акимов считает, что региональные власти будут более эффективными управленцами – в частности им, «удастся преодолеть негативные тенденции в развитии виноделия и виноградарства, обеспечить устойчивую и эффективную работу предприятий винодельческой промышленности Крыма».

Если переподчинение состоится, крымские власти обещают усиленно помогать работе виноградарей – в частности, направить средства профильного налога (1% сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства) на расширение сырьевой базы и техническое обновление предприятий. Также Крым планирует ввести программы финансовой поддержки и способствовать удешевлению кредитов.

«Крымское правительство уже дало задание исполкомам горсоветов и райгосадминистрациям проанализировать итоги работы винодельческих предприятий и разработать план оптимизации их работы», – отмечает министр.

Местные виноделы пока с опаской относятся к этой инициативе. По словам генерального директора научно-производственного объединения «Массандра» Николая Бойко, его не информировали о возможном переподчинении предприятия. «Посмотрим, что из этого получится, пока рано что-то предполагать», – считает он.

Напомним, «Массандра» производит 12 миллионов бутылок вина в год, в крымском регионе рыночная доля НПО составляет 60-70%.

В Министерстве аграрной политики также сдержанно комментируют инициативу крымских властей. Как отметил, главный специалист отдела садоводства, виноградарства и хмелеводства департамента рынков растениеводства, виноградарства и виноделия МинАП Владимир Пустовит, в министерстве пока не ознакомлены с планами крымских властей.

«Крымским властям и аграрным чиновникам есть за что бороться. Получив возможность управлять деятельностью винодельческих предприятий, они будут контролировать многомиллионный бизнес», – считает Пустовит.

По данным Министерства сельского хозяйства Крыма, в 2006 году предприятия Крыма продали продукции виноделия на сумму 677 миллионов гривен, их экспорт составил 68,5 миллионов. Этот бизнес демонстрирует стабильный рост – объем производства виноградного вина в прошлом году вырос на 9,6%, коньяка – на 18%, шампанского – на 67%. Среди ведущих государственных винодельческих предприятий Крыма – предприятие «Новый Свет», НПО «Массандра», хозяйство им. Полины Осипенко, cовхоз-завод «Плодовое» и другие.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 12.03.07

В Симферополе участковый до смерти замучил бомжа-строителя. / Страны ГУАМ и Запада не исключают применения силы против непризнанных стран. / В Киевской области легковой автомобиль столкнулся с поездом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках