российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Берегового запретил акцию протеста, потому что она «позорит село на всю страну»

Мэр села Береговое (Феодосия) Игорь Филиппенко намерен запретить проведение акции протеста селян в судебном порядке. Сельский голова считает, что из-за пикета Береговое «опозорилось на всю страну».

В комментарии «Кафе» Филиппенко заявил, что участники акции вели себя очень агрессивно по отношению к депутату сельсовета и некоторым прохожим. Он отметил, что этот инцидент показывали по некоторым телеканалам, также был составлен протокол по факту насилия, и материалы дела находятся в правоохранительных органах. Правда, сами сотрудники милиции эту информацию подтвердить пока не могут.

«Пикетчики написали заявление о регистрации акции протеста, но мы на этот раз решили обратиться в суд о запрете проведения этой акции, – сказал Филиппенко. – Когда они объявили голодовку, мы не мешали, еще и попросили сотрудников милиции их охранять. Но в результате наше село опозорилось на всю страну».

Как сообщал «Новый Регион», акция протеста началась в Береговом 16 февраля. Причиной послужило решение сельсовета отменить выделение 220 участков местным жителям. При этом на 40 наделов уже оформлены госакты, а еще 60 получили экспертную оценку и полный пакет документов для регистрации права собственности. В генплане Берегового на этих землях обозначены пятиэтажные дома. Выделенные участки находится в 2-х километрах от берега.

Со слов участников акции, подконтрольные мэру депутаты сельсовета заставляют жителей Берегового подписывать заявление в поддержку сельского головы. Они добавили, что нынешний сельский голова Игорь Филиппенко находится под уголовным следствием за земельные махинации. Однако сельчанам он обещает, что «большие друзья» из Секретариата президента Ющенко не дадут его в обиду.

Протестующие намерены возобновить голодовку 16 марта, если до этого времени прокуратура не проверит законность действий Береговского головы и сельсовета при распределении земельных участков.

Одна из участниц акции – сестра пионера-героя Вити Коробкова, участница крымского подполья Майя Хакназарова.

Ссылки по теме:

Протестующие жители Берегового требуют не утверждать генплан до приезда прокуратуры>>>

«Земельная» голодовка в Береговом приостановлена до получения вестей из прокуратуры>>>

Под Феодосией местные жители, среди которых сестра пионера-героя, начали голодовку из-за земельного беспредела >>>

Феодосия, Анна Ахметова

Феодосия. Другие новости 12.03.07

Верховная Рада займется поиском виновных в повышении тарифов. / Верховная Рада вновь «прокатит» Огрызко и Короля. / В Крыму появился антиНАТОвский фронт «ПРОРЫВ». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках