российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь направит миллион на развитие русского языка

Севастопольский горсовет утвердил Программу развития русского языка и русской культуры на 2007-2011 годы. В этом году на ее выполнение из городского бюджета будет выделен 1 миллион гривен.

Как пишут «Экономические известия», программа направлена на создание условий для функционирования и развития русского языка во всех сферах жизни региона. В частности, программа предполагает пополнение фондов библиотек Севастополя литературой на русском языке, содействие научной работе в области русского языка и литературы, укрепление связей с Россией. Программа принята с поправкой заместителя председателя Севастопольской горгосдаминистрации Владимира Казарина, согласно которой из 200 тысяч, предусмотренных на закупку литературы для библиотек, 50 тысяч пойдут на издание книг севастопольских авторов на разных языках и приобретение их городом.

Ранее группа общественных организаций Севастополя выступила против принятия данной программы. В своем совместном заявлении 10 организаций, среди которых «Конгресс украинцев Севастополя», «Евроатлантический выбор» и «Союз офицеров Украины» выразили мнение, что программа является «агрессивно антиукраинской».

Во время обсуждения проекта решения об утверждении Программы развития русского языка председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов сказал: «Программа направлена не против, а за – за язык, на котором говорит большинство севастопольцев».

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 14.03.07

Россияне напоят Украину «зеленым змием». / В Севастополе самоубийца прыгнул с мыса Фиолент вместе с автомобилем. / В Ялте пройдет всеукраинский слет моржей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках