российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент будет отстаивать Конституцию автономии в судах и через посредников в Верховной Раде

Верховный Совет Крыма будет отстаивать полномочия республики, закрепленные Конституцией автономии, в судах и с помощью народных депутатов от Крыма. Официальный Киев должен сформулировать государственную политику в отношении Крыма во всех сферах.

Об этом «Новому Региону» заявил вице-спикер крымского парламента Михаил Бахарев, комментируя последние события вокруг полномочий автономии.

«Это очень серьезная проблема. Чтобы ее понять, нужно ответить на вопрос: что такое Автономная Республика Крым в унитарном государстве Украина? Это абсолютный нонсенс и инородное тело», – отметил Бахарев.

По его словам, перед пропрезидентскими структурами стоит задача урезать полномочия Крыма. Этот перманентный процесс продолжается со дня образования автономии. Бахарев напомнил, что первый состав президиума крымского парламента в Киеве встречали «с ковровыми дорожками, хотя за спиной говорили – это сепаратисты проклятые приехали».

«Кто-нибудь из государственных мужей, политологов, пытался ответить на этот вопрос – что такое Крым в унитарном государстве Украина? Каковы его перспективы, и какой должна быть государственная политика по отношению к Крыму. Ее для начала необходимо сформулировать во всех сферах», – считает Бахарев.

Он добавил, что многие полномочия республики закреплены конституционно, но не выполняются.

«Кто сегодня мешает главку МВД присылать нам документацию на русском языке? Они пишут на украинском. А управление юстиции пишет на русском. Хотя есть Конституция Крыма, которая говорит, что в автономии используется русский язык, как наиболее приемлемый во всех сферах. И таких примеров можно привести массу», – подчеркнул вице-спикер.

Крымский парламент не имеет права законодательной инициативы, но в Верховной Раде есть восемь депутатов от Крыма, обладающих такой инициативой.

«Через них мы будем вносить законопроекты. Мы сейчас внесли 12-14 проектов, касающихся русского языка, – сказал зампредседателя Верховного Совета.– Там, где не требуется законодательных актов, свою позицию можно отстаивать в суде».

Как пример он привел Фонд имущества Крыма, который президент Ющенко ликвидировал своим указом и в настоящее время этот указ оспаривается в судебном порядке.

«Любой указ президента (касающийся Крыма, – ред.) можно обжаловать в суде, любое решение Кабмина. Другое дело – наши суды. Но, тем не менее, надо бороться», – уверен вице-спикер.

«Почему я должен говорить и думать на украинском языке? Потому, что меня к этому президент призывает? Так давайте подумаем, как президента поменять, может это проще сделать. Мы же говорим, что живем в демократическом обществе, где есть Конституция. А президент ее не выполняет», – добавил он.

Напомним, депутаты крымского парламента осудили факт попрания конституционных полномочий автономии со стороны официального Киева и, прежде всего, исполняющего обязанности главы МИД Владимир Огрызко и главы СБУ Валентина Наливайченко. Представители депутатских фракций считают, что причиной истерики у отдельных чиновников от политики вследствие приезда в Крым мэра города Москвы Юрия Лужкова стала патологическая русофобия.

Ранее ряд политиков пропрезидентской ориентации потребовали возбудить против Леонида Грача уголовное дело за заявления, угрожающие целостности Украины. К таким заявлениям они отнесли слова о том, что Крым имеет право на межрегиональное сотрудничество с административными единицами других государств, а также, что, в случае продолжения Киевом курса на форсированное вступление в НАТО, на повестке дня может встать вопрос об отделении автономии от Украины.

Позже СБУ объявила, что изучает высказывания народного депутата.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.03.07

Севастополь направит миллион на развитие русского языка. / Россияне напоят Украину «зеленым змием». / В Севастополе самоубийца прыгнул с мыса Фиолент вместе с автомобилем. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках