российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чтобы спасти крымские пляжи, нужно убрать с них курортников

Чтобы спасти от исчезновения пляжи южного берега Крыма с них нужно убрать курортников, считает начальник отдела рекреационных ресурсов Министерства курортов и туризма автономии Евгений Федосов.

«Чтобы предотвратить разрушение южного берега достаточно разгрузить его от туристов, – заявил он «Новому Региону». – Отличнейшие берега есть в Ленинском, Черноморском, Раздольненском районах. В ближайшее время там наберет обороты инфраструктура». По словам Федосова, в укреплении нуждается 57 километров пляжей южнобережья.

По информации же государственного предприятия крымского противооползневого управления, море наступает на берег со скоростью 1,5 метра в год. Как сообщил «Новому Региону» начальник противооползневого управления Анатолий Волынский, чтобы держать ситуацию под контролем, необходимо тратить примерно один миллион гривен (около 200 тысяч долларов) на укрепление одного километра берега.

Из 115 километров южного побережья защищено различными берегоукрепительными сооружениями 32,5 км. 17,7 км нуждаются в неотложных берегоукрепительных мероприятиях. В первую очередь, это Алупко-Симеизский курортный регион, село Санаторное, поселок Понизовка (Большая Ялта), район мыса Сарыч.

Укрепление береговой линии проходит в рамках общегосударственной программы по инженерной защите территорий Крыма от оползневых и абразивных процессов, финансирование которой предусмотрено из общей казны Украины. Но, как отмечают специалисты, денег Киева для спасения курорта недостаточно и Крым вынужден большую часть берегоукрепительных работ производить за свой счет. Однако, несмотря на все усилия, разрушение береговой линии продолжается.

Симферополь, Елена Тодорова

Симферополь. Другие новости 27.08.04

В Ираке нашелся исчезнувший накануне кандидат в президенты Украины. / Автобус «Короса» на крымской дороге унес еще одну жизнь. / Недреманное око СБУ усилит контроль над недисциплинированными водителями. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках