российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко под разговоры о защите прав татар пытается провести политреформу в Крыму и создать очаг нестабильности

Президентская администрация в союзе с крымско-татарским меджлисом (нелегальным «этническим «парламентом»), в тайне от общественности и власти Крыма, пытается провести реформирование политической системы Украины, в части, касающейся крымской автономии. Результатом этого может стать резкое обострение межэтнических отношений на полуострове.

Так на пресс-конференции, прошедшей сегодня в Симферополе, представители депутатских фракций большинства Верховного Совета Крыма прокомментировали ход подготовки закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

«Уже второй месяц президентская администрация разыгрывает фарс по обсуждению проекта закона, но до сегодняшнего дня не известен даже состав рабочей группы по разработке документа. Не то, что рядовые крымчане, даже руководство Верховного Совета Крыма по сей день не видело ни официального текста проекта, ни приложений к нему, в том числе, касающихся проблемы финансового обеспечения закона», – заявил член президиума парламента автономии, представитель партии «Русский блок» Олег Родивилов.

При этом, по его словам, Представительство президента Украины в Крыму пытается имитировать видимость согласования проекта. В частности, Представительство направило в Верховный Совет письмо, предложив, фактически, в течение пяти рабочих дней высказать свои предложения по закону. Причем, официального текста проекта парламент не получил и на сей раз.

«Процесс согласований этого документа не отвечает нормам регламента ни одного органа власти, – считает Родивилов. – Ведь нам нужно собрать заключения множества инстанций, в частности, Минфина и юридической службы. Только после этого парламентские комиссии могут принять решение. А как его принимать, если нет даже самого проекта?»

Зато, по мнению выступающих, такой маневр позволяет делать вид, что закон прошел согласование с крымской властью.

«Евроинтеграционный» Ющенко нарушает Европейскую хартию местного самоуправления, в которой сказано, что местная власть должна принимать участие в принятии любых решений, затрагивающих ее интересы. А ведь закон, в случае его принятия, будет реализовываться не в Тернополе и не в Луганске, а на территории автономии», – отметил Родивилов.

По мнению лидера фракции Компартии в крымском парламенте Вячеслава Захарова, такие действия президентской администрации нарушают и положения Конституции Крыма, являющейся украинским законом, в которых также сказано, что республика должна принимать участие в выработке внутренней политики государства.

Причиной полуподпольной разработки проекта выступающие считают стремление президента удовлетворить амбиции своих политических союзников из нелегального меджлиса.

«Никто, даже сторонники этого закона, еще не назвал ни одного момента, касающегося ущемления политических прав репатриантов, которые предлагается восстанавливать. Есть проблема обустройства татар Крыма, но для ее решения не нужен отдельный закон. В то же время, татары пользуются всеми политическими правами, которыми обладают граждане Украины, – считает политолог Виктор Харабуга. – Но меджлис говорит еще об одном праве – праве татар на свою государственность. Вот его и пытаются реализовать путем принятия ряда документов помимо воли населения полуострова и представительной власти автономии. В частности, в проекте фигурирует термин «крымскотатарский народ». А в Конституции Украины есть только понятие «народ Украины», которое относится ко всем гражданам страны. Таким образом, высшее руководство государства и лидеры нигде не зарегистрированной организации пытаются обеспечить правовую базу для реализации главной цели меджлиса».

Заодно политические союзники меджлиса пытаются легализовать и сам меджлис в качестве параллельного органа представительной власти автономии.

«Разные силы сейчас говорят о политической реформе. Политическая система – сложный механизм, который не сводится только к государственным институтам. На этом фоне президент своими вертикальными действиями через контролируемые им структуры пытается провести реформу политической системы на части Украины – в Крыму», – считает политолог.

«Обеспечивать нормальное обустройство крымских татар нужно без предоставления каких-либо политических привилегий и политических спекуляций. Иначе президент добьется не гармонизации, а обострения межэтнических отношений в Крыму», – добавил Харабуга.

В то же время, депутат Захаров считает, что именно обострения конфликта и добивается Ющенко.

«Не потому ли именно сейчас педалируется принятие этого закона, что сегодня на повестке стоит вопрос о возможном государственном перевороте? Идет поиск сил, которые будут в этом участвовать. Понятно, что среди славянской части крымчан таких союзников не найти. Но финал такой авантюры всем известен: Крым будет не украинским и не российским, а турецким. Сегодня очень кому-то хочется ввергнуть полуостров в «косовский вариант», – заявил Захаров.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 14.03.07

Крым остался без главного санитарного врача. / В Киеве сорвали пресс-конференцию главного ракетчика США (ФОТО). / В Нацсовете Украины по вопросам ТВ и радио почувствовали опасность отставки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках