российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Мороз: «оранжевые», это один из кланов, который рвется к власти

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявляет, что в ближайшие дни состоится заседание политсовета СПУ, на котором планируется рассмотреть вопрос о поддержке или неподдержке Виктора Ющенко во время переголосования второго тура, передает From-ua.

«Что касается поддержки - мы рассмотрим это на политсовете нашей партии», - сказал Мороз. Он подчеркнул, что социалисты никогда не входили в Коалицию «Сила народа», а лишь принимали решение о поддержке кандидата на пост президента Виктора Ющенко.

Комментируя возможные итоги выборов, Мороз подчеркнул, что все будет зависеть от эффективности работы штабов обоих кандидатов, а также выразил мнение, что кое-что будет зависеть и от поддержки или неподдержки СПУ.

Лидер СПУ также подчеркнул, что единственным условием поддержки Ющенко его партией остается голосование «Нашей Украины» за политическую реформу.

После завершения встречи на вопрос журналистов, какое решение может быть принято на заседании политического совета, Мороз сказал: «Возможно, мы примем решение не поддерживать никого, а возможно… Нет - кандидата от власти мы поддерживать не будем». Мороз также сообщил журналистам, что заседание политсовета может состояться послезавтра, 9 декабря.

Характеризуя Ющенко, Мороз также отметил, что он не является представителем какой-то новой власти. «Это та же старая власть, которая, будучи отстраненной от власти, рвется к ней», - сказал он.

Как сообщалось ранее, Александр Мороз обвинил «Нашу Украину» в нежелании голосовать за изменения в Конституцию Украины.

«Отставка правительства как условие для голосования – это лишь повод, чтобы не голосовать за политическую реформу», - сказал Мороз. Он выразил убеждение, что вчерашние переговоры между Председателем Верховной Рады, Президентом Украины и двумя кандидатами на пост Президента были сорваны из-за позиции «Нашей Украины» и непосредственно Виктора Ющенко.

«Я еще раз получил подтверждение, что борьба за президентство идет как борьба разных кланов за власть», - сказал лидер СПУ. «И получив Президента Ющенко, мы не будем иметь гарантий, что Украина будет развиваться демократическим путем», - добавил лидер социалистов.

Мороз подчеркнул, что настаивает на голосовании за конституционную реформу с целью убрать главную причину возможности осуществления фальсификаций во время выборов – узурпацию власти в руках одного человека.

Напомним, что 6 декабря Согласительный совет парламента принял решение провести внеочередное заседание Верховной Рады Украины 7 декабря в 12.00. В соответствии с договоренностями, сегодня на заседание парламента должен был приехать Президент Украины. Перед этим «Наша Украина» обещала полностью разблокировать Верховную Раду и подъезды к ней. Также депутаты обещали толерантно вести себя в зале в присутствии Президента. Согласно договоренностям, Президент прямо в сессионном зале должен был подписать указы об отставке правительства, назначении и.о. премьер-министра, указ об отставке ЦИК и представление на новых членов ЦИК. После этого одним голосованием, то есть в пакете, депутаты обязывались проголосовать за проект закона о внесении изменений в Конституцию (4180), о предварительном одобрении и направлении в Конституционный Суд изменений в Конституцию, которые касаются местного самоуправления (проект 3207-1), и проект закона об особенностях применения Закона о выборах Президента в процессе переголосования выборов 26 декабря. Все эти законы Президент должен был подписать непосредственно в зале ВР. После этого или в процессе принятия этих решений оппозиция обещала разблокировать администрацию Президента и здание правительства.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 07.12.04

«То, что происходит в стране – это ползучий государственный переворот», – телеобращение Януковича к нации. / Чтобы отремонтировать бассейн, Крым готов продать санаторий. / В 2004 году на крымских дорогах задавили почти две сотни велосипедистов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках