российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У библиотеки Франко отобрали 1,5 миллиона гривен

Два месяца назад крымское правительства лишило Крымскую республиканскую научную универсальную библиотеку им. Франко 1,5 миллионов гривен. Об этом «Новому Региону» сообщила министр культуры Крыма Тамара Аронова.

Деньги, выделяемые из бюджета республики, предполагалось направить на проведение реконструкции зданий библиотеки. «В этом году министерство культуры было профинансировано всего по одной статье – зарплата. На все остальные нужды мы должны заработать сами», – рассказала министр.

Чтобы осуществить мечту работников библиотеки Франко – переехать в новое здание, которое начали строить еще в 1991 году, требуется не меньше 25 миллионов гривен. Выделение такой суммы не предусмотрено ни в крымском, ни в украинском бюджетах. И даже сейчас, накануне президентских выборов, никто из политиков не горит желанием поддержать заброшенное строительство.

По информации министерства культуры Крыма, доходы от оказания платных услуг Крымской Республиканской библиотеки им. Франко за первое полугодие текущего года превысили 23 тысячи гривен, что составило около 50% от доходов всех крупных библиотек Крыма. Однако этих денег едва хватает на первоочередные нужды заведения.

С начала года количество читателей библиотеки превысило 13 тысяч человек.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.08.04

Чтобы спасти крымские пляжи, нужно убрать с них курортников. / В Ираке нашелся исчезнувший накануне кандидат в президенты Украины. / Автобус «Короса» на крымской дороге унес еще одну жизнь. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках