российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе вновь попытаются продать городскую землю

На этой неделе в Севастополе планируют провести очередной земельный аукцион. Как пишет «Слава Севастополя», торги станут фактическим повторением аукциона осени 2006 года.

По словам председателя постоянной комиссии по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений депутата Дмитрия Белика, из шести выставляемых участков на аукцион выйдет только один новый – в районе мыса Толстого по стартовой цене в два с половиной миллиона гривен. Остальные лоты составят ранее не проданные участки.

«За четыре месяца, с 28 ноября, администрацией практически ничего не сделано по подготовке новых участков – на участки Сарыча отсчет времени вообще пошел с 6 июня 2006 года. О каком пополнении бюджета можно вести речь?», – говорит Белик.

Между тем, по его словам, именно сейчас исполнительная власть должна быть как никогда заинтересована в регулярном и удачном проведении аукционов. «Реконструкция Приморского бульвара, которая для команды Сергея Куницына стала имиджевым вопросом, да и вообще делом чести, ведется, в том числе, и за счет средств специального фонда, а пополняется он деньгами, собранными на аукционах по продаже прав аренды на земельные участки», – пояснил Белик.

Напомним, за два года с момента введения в Севастополе аукционной политики горсоветом утверждены к продаже четыре десятка участков, из которых проданы единицы.

В январе этого года решением суда было приостановлено действие положения о порядке продажи права аренды на земельные участки в Севастополе. Истец – депутат горсовета Елена Василенко – заявила о неправомерности запрета на перепродажу права аренды, содержащийся в положении о продаже земли с торгов.

Как сообщал «Новый Регион», результаты последнего земельного аукциона в Севастополе также стали предметом судебного разбирательства. Иск о признании решения конкурсной комиссии недействительным подан в Севастопольский хозяйственный суд строительной компанией «Алтей». Городской совет обвиняется в нарушении положения, регулирующего проведение самого конкурса – члены конкурсной комиссии обсуждали и сравнивали параметры, в положении не значившиеся.

Так, для председателя городского совета Валерия Саратова важным было личное знакомство с компанией-победителем, о чем он неоднократно заявлял в ходе заседания конкурсной комиссии. Другие члены комиссии пытались оценивать «реальность» или «нереальность» тех или иных обещаний претендентов. Так, депутат Андрей Меркулов назвал «нереальными» намерения одной из компаний вложить в строительство гостиничного комплекса в Балаклаве 50 миллионов гривен, выразив мнение, что сумма в 6 миллионов гривен, предложенная другим претендентом, более адекватна. В результате таких дебатов арендаторами участков стали претенденты, не предложившие самых высоких ставок по заявленным в положении параметрам.

В этом году земельный аукцион в Севастополе будет назначен после ревизии городских земель.

Ссылки по теме:

Севастопольские власти хотят отдать 8 га побережья в обход земельного аукциона >>>

Суд приостановил земельные аукционы в Севастополе >>>

Земельный аукцион в Севастополе превратился в профанацию: члены конкурсной комиссии определяли победителей по личным соображениям>>>

Результаты земельного аукциона в Севастополе будут оспорены в суде>>>

На севастопольском земельном аукционе продано 4 участка из 9>>>

Севастополь распродает землю, чтобы заработать на отопительный сезон>>>

Первый земельный аукцион в Севастополе сорван >>>

Севастополь, Анна Волкова

Севастополь. Другие новости 19.03.07

Пьяный крымчанин сжег себя на глазах у сына. / В Киеве на Подоле взорвалось кафе. Информация о пострадавших. / Мнение: Русскую Церковь хотят превратить в филиал Администрации президента. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках