российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские чиновники придумали, как улучшить статистику посещаемости курортов

В крымском Министерстве курортов и туризма нашли объяснение низким показателям посещаемости полуостровных курортов в прошлом году. По словам министра курортов и туризма Крыма Владимира Савельева, низкая численность туристов объясняется сбоями в подсчетах ведомства.

Как оказалось, в Минкурортов забыли учесть два направления, по которым отдыхающие въезжали на отдых в Крым.

«Недочеты в статистике объясняются тем, что не учитывался поток туристов, прибывающих через Чонгар и Красноперекопск», – пояснил Савельев.

«На самом деле, как показал анализ посещаемости курорта за 2006 год, тогда к нам приехало ровно на 1 процент меньше отдыхающих, чем в 2005 году», – сообщил министр.

Всего в 2006 году Крым посетили 5 миллионов 136 тысяч человек.

По прогнозам Савельева, этим летом Крым посетит не меньше туристов. «По нашим сведениям с конца июня попасть в какое-либо курортное учреждение Крыма будет проблематично, но важно не количество посетивших Крым, а цифра поступлений в бюджет республики», – уверен министр.

Как сообщал «Новый Регион», по мнению крымских туроператоров курорты стали больше зарабатывать на строительстве, чем на продаже услуг отдыхающим. По их мнению, в прошлом году Крым ни при каких обстоятельствах не смог бы официально заработать порядка 600 миллионов гривен за счет средств, потраченных отдыхающими, так как курортный сезон прошел на уровне 1999 года. Если брать 100-процентную загрузку здравниц в целом сезон 2006 длился всего одну неделю.

Между тем, значительную прибыль для бюджета автономии в курортный сезон принесли строительные компании, возводившие апартаменты на Южнобережье.

Между тем, по данным Минкурортов Крыма на 1 сентября 2006 года, в сводный бюджет автономии от курортных регионов поступило 659,6 миллиона гривен, что на 107,4 миллиона гривен или на 19,4 процента больше, чем в прошлом году. Платежи в бюджет от курортных регионов составили 44,5 процентов от всех поступлений. Отчитываясь об итогах курортного сезона-2006 крымский министр курортов и туризма Владимир Савельев, так и не смог объяснить, как при такой прибыли, туроператоры могут говорить о провальности сезона.

Между тем, по информации Главного управления статистики в Крыму, в январе-августе убытки крымских предприятий торговли составили 26,4 миллиона гривен. С отрицательным финансовым результатом сработали 55,6 процента гостиниц, их убытки достигли 20,6 миллионов гривен. Получили убытки в 14,5 миллионов гривен более половины крымских предприятий, предоставляющие услуги краткосрочного проживания. Также нерентабельными оказались 57,1 процента ресторанов, баров и столовых Крыма, получивших убытки на 11,2 миллионов гривен.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 21.03.07

Партия Регионов поддержит Яценюка, если Ющенко пройдет обследование. / Севастопольские правоохранители нашли «пещерного человека». / Ющенко предложил на пост главы МИД Украины нового Тарасюка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках