российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шуфрич приедет в Крым инспектировать дамбу на озере Сасык-Сиваш

Глава МЧС Украины Нестор Шуфрич проинспектирует состояние дамбы на озере Сасык-Сиваш в Сакском районе Крыма. Завтра на дамбе состоится выездное заседание постоянной комиссии Совмина автономии по вопросам ТЭБ и ЧС.

По информации пресс-службы крымского главка МЧС, Шуфрич также ознакомится с ходом выполнения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций на Аршинцевской косе в Керчи и в Инкерманских штольнях Севастополя.

Как сообщал «Новый Регион», 13 марта сильный ветер и дождь стали причиной очередного размыва тела разделительной дамбы на Сасык-Сиваше – в ней образовалось 5 промоин. Кроме того, 27 вымоин размерами от 0,5 до 5,5 метрам длиной и до 2,5 метров шириной образовалось на 4-6 километрах дамбы.

Спасатели провели работы по укреплению наиболее опасных участков дамбы. Вымоины закрыты на расстоянии с 1-го по 4-й километр мешками с песком, общим весом 50 тонн.

Сакское озеро с лечебной грязью находится на грани исчезновения. Причина – разрушение дамбы, которая разделяет пресноводную и соленую часть Сасык-Сиваша. Сотни тысяч кубометров пресной воды могут в любой момент хлынуть из северной части водоема в южную – соленую, что приведет к уничтожению запасов лечебной грязи и соли, а также к подтоплению нескольких населенных пунктов, автомобильной и железной дороги. Затопленными могут оказаться и окраины Евпатории, в той части, где расположено старинное кладбище и проходит водовод.

Проведенные специалистами МЧС исследования разделительной дамбы показали, что в среднем ее ширина составляет около 2-х метров, в некоторых местах проехать по ней уже невозможно. Прорыв воды может произойти на 8 участках, где ширина полосы сократилась до полутора метров.

Зимние и весенние штормы в сочетании с подъемом уровня воды в озере ежегодно создают максимально опасную ситуацию на дамбе Сасык-Сиваша.

Реконструкция дамбы оценивается в 8 миллионов гривен, еще почти 5 миллионов гривен необходимы на строительство трубопровода, по которому вода будет поступать из озера в море. К апрелю 2007 года Рескомприроды обещает выделить необходимые деньги. Средства на реконструкцию дамбы МЧС надеется получить из резервного фонда Кабинета Министров Украины.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 21.03.07

Скандальный суд в Киеве. Межгосударственный авиационный комитет обвиняют в масштабных фальсификациях. / Анатолий Кинах исключен из фракции «Наша Украина». / В Севастополе надругались над памятником жертвам Гражданской войны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках