российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свято-Успенский монастырь в Крыму может быть уничтожен канатной дорогой

Как сообщили «Украинские новины», монахи древнего Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае намерены добиваться запрета строительства над монастырем канатной дороги.

По словам иеромонаха Иокимпфа, австрийская фирма Dopplemayr Seilbahnen GmbH готова вложить 5 миллионов долларов в этот проект. «Власти должны понять, что утвердив этот проект, они добьются того, что монахи уйдут из обители», – заявил иеромонах..

Между тем, по информации «Нового Региона» Госкомитет по охране культурного наследия Украины уже отказал в разрешении на строительство канатной дороги. Хотя, сторонники этого проекта, и весьма влиятельные, остались при своем мнении.

Например, по сведениям «Нового Региона» идею такого строительства горячо отстаивает народный депутат Украины и лидер крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев. Он направил письмо в администрацию президента с просьбой поддержать проект.

Кстати, канатная дорога уже внесла раскол и в ряды лидеров меджлиса. Один из ближайших соратников Джемилева, член меджлиса Надир Бекиров отправил в Киев письмо с возражениями против начала стройки. Причина в том, что под канатной дорогой может оказаться не только монастырь, но и средневековое Зынджырлы-медресе.

Примечательно, что конфликт вокруг этого проекта происходит на фоне другого конфликта – между мусульманами и православными. Первые требуют отдать медресе территорию монастыря. Несколько раз дело доходило до массовых акций, усмирять участников которых приходилось милиции. В частности, весной активисты бахчисарайского районного меджлиса снесли каркас для тента, который строили монахи. Меджлис заявил, что книжный павильон, для которого предназначался навес, находится не на монастырской территории, а на земле общего пользования.

Свято-Успенский монастырь – один из древнейших на территории Европы. Он был основан в первых веках нашей эры.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 27.08.04

Ротарианцы это не масоны, но среди них есть члены крымского правительства. / 280 кг рыбы и мяса утилизировали ялтинские ветеринары. / Зимой без тепла могут остаться более тысячи крымских многоэтажек. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках