российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские депутаты-перебежчики вернулись в ряды блока «Не Так!»

После введения императивного мандата двое членов депутатской группы «Крым» в Верховном Совете автономии – Александ Гресс и Лариса Копаенко, вернулись в лоно блока «Не Так!», вступив в новообразованную фракцию «Солидарность». Об этом сегодня на заседании парламента Крыма сообщил глава секретариата ВС Александр Овдиеко.

По его словам, депутатская фракция «Солидарность» будет состоять из депутатов, избранных от блока «Не Так!» в количестве четырех человек. Председателем фракции стал секретарь Крымского исполкома СДПУ(о) Ефим Фикс, секретарем – Лариса Копаенко. Также в «Солидарность» вступил Нестор Шуфрич, и, лидер крымской организации Республиканской партии, также входящей в «Не Так!», Александр Грес.

Кроме того, секретариат зарегистрировал депутатскую фракцию блока Натальи Витренко «Народная оппозиция» в составе пяти депутатов. Председателем фракции стал лидер крымских витренковцев Валерий Иванов.

В новообразованную фракцию «Курултай-Рух» вошли 8 депутатов, избранных от крымской краевой организации «Народный Рух Украины». Ее председателем стал Ремзи Ильясов.

Место выбывшего из депутатской фракции «Крым», Александра Гресса занял депутат Владимир Шкаберин.

После сложения депутатского мандата Татьяной Можаевой во фракции «БЮТ» осталось 6 депутатов.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», в феврале этого года предводитель крымских социал-демократов, депутат от блока «Не ТАК!» Ефим Фикс обещал поднять вопрос о депутатах-перебежчиках.

По итогам выборов-2006 в Верховный Совет автономии прошли 4 представителя блока «Не ТАК!», при этом двое из них – Гресс и Копаенко в дальнейшем стали членами депутатской группы «Крым», образованной именным блоком экс-пресьера автономии, а ныне градоначальника Севастополя Сергея Куницына. Фикс не исключил, что вышеназванные депутаты могут лишиться своих мандатов.

Напомним, что принятый Верховной Радой и подписанный президентом Ющенко, закон об императивном мандате позволяет исключать депутатов, которые перешли в другие фракции или депутатские группы, а на их место брать следующих в избирательном списке.

По результатам выборов-2006 из 100 депутатских мест в Верховном Совете Крыма блок «За Януковича!» получил 44 места, партия «Союз» и «Блок Куницына» – по 10 мест, Коммунистическая партия Украины – 9, Народный Рух Украины и «Блок Юлии Тимошенко» – по 8, блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» – 7, блок «Не ТАК!» – 4 депутатских места.

Ссылка по теме:

Закон об императивном мандате может лишить депутатских корочек трех крымских парламентариев >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 22.03.07

СБУ обещает закрыть пророссийские организации Крыма. / СБУ не исключает, что против Луценко работают провокаторы. / СБУ готовит отчет по отравлению Ющенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках