российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские депутаты предлагают Ющенко осудить американский Конгресс

В Верховном Совете Крыма начат сбор подписей депутатов под обращением к президенту Ющенко с требованием осудить Конгресс США за попрание права Украины самостоятельно формировать свою внутреннюю и внешнюю политику. Об этом сегодня на пленарном заседании парламента автономии объявил глава фракции блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Валерий Иванов.

Возмущение депутатов вызвало решение конгрессменов профинансировать вступление Украины в НАТО.

Выступая, Иванов напомнил о решении крымского парламента об объявлении Крыма территорией без НАТО. Кроме того, по его словам, Верховная Рада Украины не рассматривала никаких предложений и законов о вступлении Украины в НАТО.

«Помимо нас это сделало другое государство, грубо и вероломно вмешавшись в наши права – конгресс США принял закон о финансировании вступления Украины в НАТО («Закон об укреплении свободы в рамках НАТО», – ред.», – заявил Иванов.

«Принятые сенатом Конгресса США законы о финансировании вступления Украины в НАТО – грубейшее попрание конституционных прав Украины самостоятельно, без вмешательства извне, принимать решения об основах внутренней и внешней политики», – говорится в заявлении витренковцев.

В документе напоминается, что «внеблоковый и нейтральный статус Украины, как и межгосударственный союз с Россией и Белоруссей является волей народа Украины, закрепленной декларацией о государственном суверенитете двумя референдумами – 17 марта и 1 декабря 1991 года». Результаты референдумов, по мнению авторов документа, имеют высший юридический статус и являются обязательными для выполнения президентом и народными депутатами Украины.

«Украину в мире признали как государство в нынешних границах 1 декабря 1991 года благодаря четко сформулированным и объявленным принципам безъядерного, нейтрального в военном отношении государства», – заявил Иванов.

«Выражая беспокойство за территориальную целостность Украины, защищая ее суверенитет, полномочия институтов государственной власти, закрепленных Конституцией Украины, мы требуем от президента Украины осудить решение сената Конгресса США», – говорится в заявлении фракции.

Как сообщил «Новому Региону» Иванов, «в более сдержанной интерпретации заявление фракции предложено к подписанию депутатам Верховного Совета Крыма для дальнейшей отправки президенту».

«После того, как мы наберем 51 подпись депутатов, обращение отправят президенту как от большинства депутатского корпуса», – сообщил Иванов. Кроме витренковцев документ уже подписали депутаты от партии «Русский блок».

Ссылка по теме:

Крым объявлен территорией без НАТО и без Москаля >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 22.03.07

Украинский эксперт: США размещают в Европе наступательное вооружение. / На земельном аукционе в Севастополе продано два участка из шести. / Крымское движение «Прорыв» ответило руководителю СБУ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках