российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный крымский банкир уверен, что денежный кризис идет на убыль

Банки пополнили свои запасы наличности, но в пунктах обмена валют по-прежнему можно получить лишь сто долларов в одни руки и то исключительно при наличии паспорта. Как разворачивается ситуация на денежном рынке и какие меры принимаются финансистами страны для решения кризисной ситуации, на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе рассказывал начальник Главного управления Национального банка Украины в автономной республике Крым Анатолий Бурдюгов.

По его словам, прошедшая неделя была сложной для банкиров. Частные и юридические лица стали активно забирать депозиты. На этой неделе произошли некоторые изменения, но незначительные. Однако в целом ситуация находится под контролем НБУ. Депозиты возвращаются. Более 30 миллионов гривен числятся на счетах юридических лиц. «Это свидетельствует о том, что ажиотаж спадает. Мы возвращаемся к «прозрачной экономике», - отметил господин Бурдюгов.

По его данным, на текущий период отмечается наибольший отток денежных средств у трех банков: «Укргазбанк», «Укрэксимбанк» и «Индексбанк». «Этими учреждениями НБУ занялось вплотную. Работаем с ними напрямую по телефону», - отметил банкир.

Также господин Бурдюгов сообщил, что «экономика финансируется в тех объемах, в которых ее финансировали до начала этого кризиса». По его прогнозам, ситуация более или менее стабилизируется уже в скором времени. Однако банкир не может ручаться за то, что после 26 декабря не последует очередной кризис.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», после двух первых туров выборов в Крыму около банкоматов выстраивались очереди, а у пунктов обмена валют люди записывались в очередь по номеркам. Тем не менее, оптимизма Бурдюгова не занимать. «Идет нормальный процесс», - говорит руководитель регионального отделения НБУ.

У Бурдюгова есть свои мысли по поводу разрешения кризиса: «На мой взгляд, чтобы справиться с ажиотажем на валютном рынке, банкам необходимо отпустить курс. Пусть люди берут, сколько хотят, пока не насытятся. Пройдет три-четыре дня, и ажиотаж стихнет. Таков мой прогноз, как экономиста».

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 08.12.04

На случай победы Ющенко его окружение уже разработало план отделения Православной Церкви от Московского Патриархата. / Виктор Янукович: на Украине господствуют улица, беззаконие и язык ультиматумов. / В Севастополе откроется выставка эгоистов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках