российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский горсовет бессилен перед строительными гигантами: ни одно решение по запрету строительства «Консоль» не выполняется

В Севастополе «кричащая» ситуация с нелегальными застройками. Ни решения городского совета, ни постановления судов не могут остановить незаконное строительство на «золотых» для инвесторов центральных улицах города.

Как пишут «Экономические известия», об этом заявил председатель постоянной комиссии городского совета по градостроительству Дмитрий Белик.

По его словам, больше всего жалоб горожан депутаты получают с улицы Терещенко, где скандал вокруг строительства компанией «Консоль ЛТД» многоэтажного жилого комплекса продолжается уже год. В ходе земляных работ «Консоль» повредила линию электропередач, уничтожила зеленые насаждения и разрушила коммунальную собственность – часть семиметровой подпорной стены, которая оберегала глиняный склон (это и есть участок застройки) от оползня. В ноябре 2006 года городской хозсуд удовлетворил иск Фонда коммунального имущества Севастополя, запретив компании вести работы на участке. Параллельно использовать участок до устранения нарушений запретил и городской совет. «Консоль», уклоняясь от общения с представителями власти и СМИ, подпорную стену не восстановила, вместо этого устанавливает сваи будущего здания.

В старом центре Севастополя возник новый скандал – компания «Айрис ЛТД» ведет строительство торгово-офисного центра на детской площадке. При этом застройщик получил участок в аренду на 25 лет при прошлом созыве горсовета и разрешение на строительство от частного ГАСКа (в Севастополе наравне с официальным, государственным ГАСКом работает частная структура, оказывающая услуги ГАСК). Жители соседних домов выиграли суд о приостановлении строительства, однако это ничего не изменило – на участке вбивают сваи.

Председатель депутатской комиссии по градостроительству Белик признал, что городской совет так же бессилен перед нелегальными застройками, как и горожане.

«Мы представительная власть, мы принимаем решения. Исполнять их у нас нет полномочий» – объяснил он.

Депутат считает, что единственная возможная мера со стороны депутатов – обратиться в исполнительную службу, «которая должна обеспечивать решение суда».

Как сообщал «Новый Регион», строительная фирма «Консоль» в течение двух лет возводит многоэтажку в центральной части города – «холме беззакония». На протестующих жителей соседних многоэтажек застройщики подали в суд.

Один из участков под стройкой принадлежит гражданину России, другой – ЧП «Колбасы «КАМО». Оба владельца заключили договор с фирмой «Консоль» о совместной деятельности по строительству многоэтажного дома.

В ходе почти двухлетнего противостояния со строителями фирмы «Консоль» двое жителей улицы Терещенко получили инфаркт. Люди бросаются под бульдозеры и не спят ночами, пытаясь помешать стройке. Местные жители считают, что строительство элитной высотки может привести к оползню, так как их дома построены на насыпном грунте.

Грунтовые воды и двенадцатиметровый слой глины, согласно геологической экспертизе, могут привести к сползанию построек под собственной тяжестью.

Центральный городской холм, на котором «Консоль» намеревается построить высотку, является архитектурным памятником. Со времен основания города это место звалось в народе «холмом беззакония».

Ссылки по теме:

В Севастополе продолжается незаконное строительство на «холме беззакония». Протестующих горожан вызывают в суд>>>

Севастопольский горсовет поставил строительного гиганта «Консоль» на место>>>

Суд Севастополя запретил строительному монстру «Консоль» рушить «Холм беззакония»>>>

В Севастополе зреет строительная афера: рекламу о продаже элитных апартаментов на «холме беззакония» приказано снять, как недостоверную>>>

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 23.03.07

Новым министром здравоохранения Украины стал «донецкий». / Чиновники оставили крымских аграриев без денег. / Антикризисная коалиция в Верховной Раде официально ликвидирована. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках