российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские тепловики обвинили журналистов в диверсии и саботаже

Крымские тепловики обвинили средства массовой информации в недоплате населением за потребленное тепло и горячую воду. Об этом сегодня на пресс-конференции в мэрии Симферополя заявил генеральный директор АП «Крымтеплокоммунэнерго» Игорь Вайль.

По его словам, в этом году предприятие столкнулось с повальной недоплатой.

«Думаю, что это связано не с высокой ценой тепловой энергии, а скорее, я склонен думать, та компания, которая была развернута в СМИ, совершенно некорректная по отношению к теплоперерабатывающим предприятиям, привела к тому, что люди растерялись и не знают, как платить – по старым или по новым тарифам», – заявил Вайль.

По его утверждению, с 1 января население оплатило тепло полностью, но по прошлогодним тарифам. В результате, долги симферопольцев за тепло составили 15 миллионов 432 тысячи гривен, в целом по Крыму – 30 миллионов.

«Всего за время существования «Крымтеплокоммунэнерго» мы прокредитовали население на 150 миллионов гривен», – заметил Вайль.

По данным «Крымтеплокоммунэнерго», с 1 января уровень оплаты за потребленное тепло и горячее водоснабжение составила только 53 процента. Нынешние показатели стали самыми низкими за последние 10 лет. Так, только в 1997 году симферопольцы оплачивали 37 процентов тепла от потребности. С тех пор до текущего года город рассчитывался с тепловиками на уровне 100-112 процентов.

По словам Вайля, сегодня нужно выйти на средний по Украине уровень оплаты за тепло – 75 процентов. В противном случае, симферопольцам придется пользоваться альтернативными способами обогрева помещений.

По подсчетам «Крымтеплокоммунэнерго», отопительный сезон в этом году должен длиться как минимум до 7 апреля, а в случае ухудшения погодных условий, и дольше.

Между тем, долги «Крымтеплокоммунэнерго» за газ перед компанией «Газ Украины» составляют 50 миллионов гривен. Однако пока о возможном отключении котельных своего предприятия господин Вайль предпочитает не говорить.

Напомним, что компания «Газ Украины», выполняя постановление Кабинета Министров Украины, начала массовое отключение от газа предприятий-должников коммунальной теплоэнергетики.

По данным «дочки» «Нефтегаза Украины» на 19 марта, предприятия коммунальной теплоэнергетики должны «Газу Украины» более 1 миллиардов гривен.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.03.07

Против украинского министра энергетики в СМИ запустили «утку». / В МВД Украины появилось 23 новых полковника. / Дмитрий Выдрин уходит от Тимошенко к свободным демократам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках