российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта легализирует свалку посреди заповедника

Ялтинские власти намерены вывести городскую свалку из категории земель заповедного фонда. На 15 га разместится сортировочная станция и мусороперерабатывающий завод.

Как сообщает официальный сайт Ялты, территория свалки в Гаспре юридически входит в состав Ялтинского горно-лесного заповедника. По мнению мэра Ялты Сергея Брайко, до сегодняшнего дня продолжает существовать курьезная ситуация – свалка внутри заповедника.

«Не наша вина, что внутри заповедника 30 лет тому назад, без предварительного вывода из этой категории земель, здесь была размещена ялтинская городская свалка. Чтобы этого избежать, мы выводим эти 15 гектар из категории земель заповедного фонда», – сказал Брайко.

По его словам, уже через 3-4 месяца юридическая процедура будет завершена, и после этого начнется официальное строительство сортировочной станции и мусороперерабатывающего завода, который обойдется в 25 миллионов евро. Столько же придётся потратить на рекультивацию свалки.

«К сожалению, даже при получении всех документов на строительство, срок создания завода – 2 года. А при нашем подходе надо брать и все три года. А потому на это время надо учитывать возможность вывоза нашего мусора на территорию других районов», – сказал городской голова.

В настоящее время Гаспринская свалка закрыта для ввоза строительного мусора и грунта. Городские власти рассчитывают оттянуть закрытие полигона ТБО еще на год.

Ялта, Анна Мариху

Ялта. Другие новости 27.03.07

«Дураки идут на йух!» – в Москве готовится «Марш в защиту маршей». / Тягнибок заявляет о раскрытии плана Кремля по развалу Украины. / Как вести себя 1 апреля и чего ждать от наступающей весны? Опрос. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках