российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские тепловики обижаются на население, не желающее оформлять субсидии

Крымские тепловики обвинили население полуострова в нежелании оформлять субсидии. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в cимферопольской мэрии генеральный директор АП «Крымтеплокоммунэнерго» Игорь Вайль, сумма, выделяемая государством на компенсацию повышенных тарифов его предприятию, является самой низкой в Украине.

По информации Вайля, субсидии государства, перечисляемые за услуги теплоснабжения «Крымтеплокоммунэнерго», составляют всего 2 миллиона гривен.

«Льготы население оформляет постоянно, а вот субсидии неохотно, а потом накапливаются долги за тепло и водоснабжение», – заявил Вайль.

По его словам, с момента подорожания коммунальных услуг число крымчан, пользующихся субсидиями увеличилось только на 11 процентов.

«Сумма государственной помощи для «Крымтеплокоммунэнерго» самая низкая среди тепловиков Украины», – отметил Вайль.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», упрощенная процедура получения субсидий, введенная в прошлом году в связи с повышением коммунальных тарифов в Украине, не увеличила число получателей данных льгот среди крымчан. Получить льготу намеривались 38 тысяч крымчан, но, как оказалось, право на это имели только 18 тысяч 963 семей. В результате, число получателей субсидий в этом году практически осталось на уровне прошлогодних показателей.

Однако ранее в крымском правительстве признавали, что далеко не все крымчане будут в состоянии оплатить повышенные тарифы. Поэтому семьи, в которых сумма коммунальных платежей превышает 20 процентов от общего дохода, должны пользоваться субсидиями.

Во все времена получение субсидий было довольно сложной процедурой, и в Крыму за субсидиями обращались не больше 5 процентов тех, кто имел на это право.

Напомним, после подорожания услуг ЖКХ и упрощения механизма получения субсидий ожидалось двукратное увеличение крымчан, имеющих право на льготу. Однако, еще в прошлом году основная часть суммы (порядка 7 миллионов гривен – ред.), выделяемых на компенсацию повышенных тарифов путем предоставления субсидий, вернулась в госбюджет.

В среднем по Крыму они возросли в таких пропорциях: услуги водоснабжения и водоотведения – с 1,4 раза в Саках до 4,2 раза в Симферополе, услуги теплоснабжения в Симферополе дороже в 2 раза, в Алуште, Керчи, Феодосии – в 3,4 раза. Но даже в этом случае новые тарифы покрывают только 60-70 процентов реальных затрат коммунальных предприятий.

Ссылка по теме:

С точки зрения чиновников, крымчане настолько богаты, что не нуждаются в коммунальных субсидиях >>>

Крымское правительство прогнозирует двукратное увеличение количества получателей субсидий >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.03.07

Ющенко поручил ликвидировать детские дома на Украине. / Жители Украины не доверяют частным медицинским клиникам. / Треть населения Украины курит табак, а 60% – периодически выпивают. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках