российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Летом междугородний проезд по Крыму может подорожать в три раза

Перед началом курортного сезона крымские перевозчики заявили о намерении повысить стоимость своих услуг в три раза из-за сложных условий езды по горным дорогам. Об этом руководство Ассоциации автоперевозчиков уведомило крымское правительство, говориться в сообщении пресс-службы Совета министров автономии.

В частности, перевозчиков не устраивают ране утвержденные правительством тарифы на перевозку пассажиров, согласно которым 1 пассажиро-километр на пригородных маршрутах стоил 10 копеек, а на междугородних – 12 копеек.

По мнению перевозчиков, для того чтобы они могли работать хотя бы с 20-процентной рентабельностью тарифы нужно повысить в три раза.

«Из-за того, что в Крыму значительно выше цены на горюче-смазочные материалы, на воду, значительно труднее горные дороги, из-за повышения установленного минимума заработной платы и других факторов тариф на пассажирские перевозки при нулевой рентабельности могут составлять в среднем 22 копейки за пассажиро-километр», – подсчитали в ассоциации.

При условии, что автотранспортные предприятия должны получать прибыль от своей деятельности в пределах 20-процентной рентабельности, 1 пассажиро-километр должен стоить не менее 31 копейки.

Как заявляют в Ассоциации, в случае фиксации прежних тарифов, «автопредприятиям грозит банкротство и разорение в канун курортного сезона».

«Ассоциация внесла предложение Совету министров либо совсем отпустить тарифы на пассажирские перевозки, либо взять под контроль и устанавливать предельные цены на все составляющие, от которых зависят тарифы – цены на горючее и смазочные материалы, на воду и другие экономические и социальные факторы», – подытожили перевозчики.

Напомним, ранее председатель комиссии по рекреации, курортам и туризму Верховного Совета Крыма Вячеслав Захаров заявлял о том, что цены на проезд из крымской столицы в курортные города полуострова значительно завышены. Так, к примеру, стоимость автобусного билета из Симферополя в Ялту никак не может составлять 20 гривен при расстоянии около 70 километров. Согласно утвержденным тарифам этот проезд должен стоить максимум 9 гривен (70∙0,12=8,52). Между тем, если поднять стоимость аналогичного проезда в 3 раза, курортникам он обойдется в 60 гривен (более 10 долларов).

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.03.07

В Севастополе с корабля ЧФ произошел случайный орудийный выстрел. / Крымские тепловики обижаются на население, не желающее оформлять субсидии. / Ющенко поручил ликвидировать детские дома на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках