российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния стала второй страной, где «оранжевые» не признают результаты выборов

Румынам очень хочется повторить киевский опыт ющенковцев. После вчерашнего завершения второго тура выборов президента Румынии, оба кандидата – нынешний премьер-министр страны Адриан Настасе и мэр румынской столицы Траян Башеску, уже объявили себя победителями. Между тем, официальные результаты выборов будут объявлены только в среду 15 декабря.

Кандидаты набрали примерно одинаковое количество голосов. По данным экзит-полов, голоса избирателей разделились поровну. Однако, сторонники Башеску, позиционирующего себя в качестве оппозиционера, сразу же после окончания голосования объявили о многочисленных нарушениях.

Сейчас сотни из них митингуют в Бухаресте. При этом активно используется оранжевая символика: шарфы, ленты, флаги. Сам Башеску вышел к демонстрантам в оранжевом пиджаке. Митингующие утверждают, что если победителем объявят премьера, они устроят «вторую Украину». На улице звучат так же призывы не расходиться до тех пор, пока Башеску не займет президентское кресло.

Те, кто поддерживают премьера Настасе, тоже митингуют. Их символика бело-голубая.

Впрочем, наблюдатели считают, что протестные акции могут вскоре прекратиться, поскольку в их подготовке и финансировании не были задействованы неисчерпаемые зарубежные ресурсы. «Оранжевый» бунт в Румынии – это, скорее всего, импровизация местной оппозиции, самодеятельность, не согласованная со «старшими товарищами» из Вашингтона и Брюсселя, считают эксперты.

Бухарест, Андрей Дорофеев

Бухарест. Другие новости 13.12.04

В крымских горах заблудились 10-летняя девочка и 23-летний севастополец. / Картину известного крымского мариниста продали в Финляндии за полмиллиона евро. / За сутки в Крыму погиб один пешеход. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках