российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Годовой оборот наркотиков в Крыму составляет 500 миллионов долларов

В Крыму стартовала комплексная оперативно-профилактическая операция по предупреждению и пресечению наркопреступлений. По оценкам правоохранителей, годовой оборот наркотиков составляет до 2,5 миллиардов гривен.

По информации ЦОС главка крымской милиции, комплексная профилактика наркопреступности будет проводится с 18 по 27 апреля по инициативе МВД Украины. Крым стал пятнадцатым регионом, в котором в текущем году осуществляются подобные целевые мероприятия.

«Последний пример выявления международного канала поставки на территорию Украины из Германии 6 тысяч таблеток экстези и килограмма амфетамина свидетельствует о значительных объемах поставок тяжелых наркотиков на полуостров, – отмечается в сообщении ЦОС. – Борьба с этим злом является одной из важнейших задач по сохранению генофонда наций, поэтому каждый здравомыслящий человек понимает масштабность данной проблемы».

Количество лиц, употребляющих наркотики в Крыму с учетом латентности этого вида преступления, достигает 50 тысяч человек.

Напомним, что в марте прошлого года ,были задержаны девять сотрудников Керченского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Милицейская ОПГ занималась поставками героина и других тяжелых наркотиков на полуостров. Товар шел из России.

За аналогичное преступление к тюремному заключению были приговорены двое сотрудников Бахчисарайского ОБНОНа. Ялтинская прокуратура ведет следствие в отношении двоих сотрудников городского ОБНОНа, один из которых находится в розыске.

Как сообщал «Новый Регион», по данным крымской милиции «тяжелые» наркотики – амфетамин и героин, поставляются на полуостров из России и Польши. Марихуану, кроме местной крымской, приобретают у торговцев из Херсона, Запорожья, Николаева и Днепропетровска. Маковую солому и опий везут на полуостров из Волынской, Винницкой, Закарпатской и Ивано-Франковской областей.

В самом Крыму в больших масштабах выращивают коноплю. В сентябре прошлого года, сотрудники УБНОН ГУМВД Украины в Крыму выявили в Красногорьевском лесничестве Симферопольского лесного хозяйства ухоженные кусты нелегальной конопли площадью свыше 5 гектаров(!), что составило около 10 тонн. Для сбора «урожая» правоохранителям пришлось вызывать комбайны, трактора и грузовики.

Основные потребители наркотиков в Крыму – молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. На учете в Республиканском наркологическом диспансере состоит примерно 9 тысяч наркоманов. На самом деле их в 10 раз больше. Избавиться от наркотической зависимости удается лишь единицам.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 18.04.07

Александр Мороз: в Киеве готовится захват Секретариата президента. / Посол США назвал последствия отказа Украины от «Росукрэнерго». / Митрофанов предлагает отправить в Киев новую делегацию Госдумы РФ для более четкой поддержки Януковича. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках