российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент дал добро на акционирование западного побережья

Крымские депутаты дали добро на создание хозяйственного общества на землях Западного Крыма. За такое решение на сегодняшнем заседании парламента автономии проголосовали 70 из 79 присутствующих в зале депутатов, передает корреспондент «Нового Региона».

Обсуждать вопрос «О создании хозяйственного общества с целью реализации мероприятий по устойчивому развитию Западного Крыма» и слушать выступление докладчика – председателя ФИК Юрия Шимина, депутаты не стали. Между тем, постановление принималось даже без наличия устава общества.

По словам председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко, основной задачей общества станет упорядочение инвестиционных проектов в Западном Крыму, на что дали согласие главы поселковых советов, участвующих в проекте, и Черноморского райсовета.

«Мы не хотим больше заниматься вопросами передачи маленьких земельных участков под сомнительные проекты, в результате которых бюджет региона не получает ни копейки и есть проблемы с эксплуатацией», – пояснил спикер парламента.

Кроме того, по его словам, хозобщество будет неким «консультативным органом», который будет совместно принимать решения по освоению западного побережья.

«Ни имущества, ни уставного фонда в нем пока не существует, это будет принято во время последующих консультаций между участниками этого общества», – заявил Гриценко.

Какой именно орган будет принимать решения по передаче земли хозяйственного общества инвесторам спикер пояснить не смог.

«Все земельные вопросы будут решаться строго в рамках законодательства Украины, никаких решений, которые будут противоречить конституциям автономии или Украины приниматься не будут. Речь идет об упорядочении возможностей Крыма, которые сейчас рационально не используются», – заключил Гриценко.

Как сообщал «Новый Регион», крымское руководство собирается создать хозяйственное акционерное общество по управлению курортными землями западной части полуострова. При этом планируется, что 60% акций достанутся республике, а 40% – органам местного самоуправления западного Крыма, пропорционально их вкладу в уставной фонд. Единственным учредителем хозобщества и одновременно представителем интересов автономии станет Фонд имущества Крыма.

Предполагается, что Фонд имущества Крыма совместно с Совмином автономии, привлеченными консалтинговыми фирмами и органами местного самоуправления разработает механизм хозяйственного общества как единого заказчика строительства объектов на территории, отведенной под проект. Затем, должен быть проведен конкурс на лучший инвестпроект, а, после разработки генплана застройки участка, Верховным Советом курортная земля будет передана для реализации проектов.

Проект предполагается осуществить в прибрежной зоне Евпаторийского горсовета, Сакского, Черноморского и частично Раздольненского районов.

Авторы проекта считают, что акционирование избавит западное побережье Крыма «от превращения в разнобойное стойбище частных пансионатов».

При этом в населенных пунктах обсуждаемых районов до сих пор нет установленных границ.

Противники создания хозобщества отмечают, что с его помощью центральная власть Крыма получит возможность распоряжаться землей, принадлежащей местным советам.

Ссылки по теме:

Акционирование западного побережья Крыма попахивает «колхозом» и земельными махинациями>>>

Крымские власти предлагаю превратить часть побережья полуострова в акционерное общество>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.04.07

Украина не будет повышать цену на транзит российского газа. / Спасибо товарищу Плакиде: крымский парламент без обсуждения вынес «одобрямс» по отчету правительства. / Железнодорожники требуют повышения тарифов на перевозки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках