российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина – не жилец, она обрекла себя на то, чтобы быть постоянной горячей точкой

На сайте «Нового Региона» www.nr2.ru во вторник продолжилась дискуссия на тему: возможен ли экспорт «оранжевой революции» в Россию. Авторы проекта предложили ответить на восемь вопросов украинским и российским экспертам. Начало дискуссии положило интервью с народным депутатом Украины Леонидом Грачом. Сегодня свое мнение по данной теме высказал российский политолог Олег Матвейчев, наблюдавший за ходом выборов в Украине и сделавший прогноз о том, что в этой стране победят американцы и проиграют россияне.

«НР»: Возможно ли в принципе повторение оранжевой революции в России в 2008 году?

Олег Матвейчев: Возможно по форме, то есть будут какие-то митинги, массы народу, штурмовики, ленточки и прочее. Но невозможно по народной поддержке – Украина страна отсталая, у них там еще 98-й год. У нас в этом году СПС на выборах набирал 20 процентов и «Яблоко» – 10. И Хакамада была популярна… С тех пор уже давно не в моде эспээсы. Актуальна «Родина» и прочие антидемократические силы. То есть у нас, если демократы выйдут на улицы, по ним начнут стрелять танки. А народ будет танкам аплодировать.

«НР»: Успеют ли к следующим президентским выборам оправиться и окрепнуть российские демократы? Появятся ли настоящие лидеры, бойцы по натуре, такие как «пламенная революционерка Тимошенко»?

Олег Матвейчев: Тренд демократов у нас идет на убыль, они не будут крепнуть, а будут только слабеть. А лидеры появятся, но маргинальные. А Новодворская типа Тимошенки у нас и сейчас есть.

«НР»: Сделала ли соответствующие выводы действующая российская власть с тем, чтобы исключить саму возможность повторения оранжевой революции?

Олег Матвейчев: Власть у нас не понимает, как все это делается технологически, поэтому она выводы может сделать, но реально предотвратить не сможет…

«НР»: Можно ли говорить о том, что в России существуют предпосылки для революции (комитет-2008 и так далее)?

Олег Матвейчев: Нет, предпосылок нет. В украинскую перековку мозгов вкладывалось по 150 млн. баксов ежегодно. В Россию надо вкладывать по 500 млн. Никто на это не способен. Да и поздно уже. Сейчас «Свободу» и «Эхо Москвы» можно крутить хоть каждый день на всю мощность в каждом доме. Эффект будет от этого такой же как от всех СМИ ЦК КПСС в 90 году. Их не слушают, а точнее слушают и смеются. Разница между Россией и Украиной в том и состоит, что они – та моль, на которую нафталин действует. А мы та моль, которая уже нафталином питается. Нам демократической пропагандой уже мозги не запудришь. А вот еще немного и мы сами сумеем кому угодно ей мозги запудривать. Благо рядом есть и казахстаны разные и прочие. Да и Америка не эталон в смысле демократии.

«НР»: Разделяете ли вы мысль о том, что Россия в отличие от Украины – Азия, поэтому для нее свойственна азиатская психология: сидеть на берегу реки и ждать когда мимо проплывет труп врага.

Олег Матвейчев: Россия для Украины как была так и осталась метрополией – Украина во всех отношениях гораздо более отсталая страна. По сути, с 90-го года там благодаря Кучме был законсервирован полусоветский строй. И события 91 и 93 годов их не затронули. Власть наследовала советская элита. Демократические реформы гайдаров и чубайсов там резко не шли. Не было шоковых терапий и прочее. Поэтому у них вся демократия сидела все это время в подполье. Она не правила ни разу по-настоящему. У них только сейчас это вылезло. Но они продолжают все время оглядываться на Россию, поэтому скоро наши веяния к ним дойдут.

Отвечая на ваш вопрос. Если труп врага это Путин, то я бы предостерег от переоценки роли личности в истории. Многие демократы, которые говорят, что все зло от Путина, и, если его убрать, демократия вернется, напоминают мне коммунистов 90-го года, которые считали, что все зло от Горбачева и если его убрать, то КПСС будет править еще сто лет. На место Путина может прийти только кто-то еще более недемократичный, чем Путин. Как на место Горбачева пришел еще более демократичный Ельцин. В России повернулся тренд, и он повернулся лет на 10 минимум. Все Немцовы, Гайдары и Хакамады напрасно ждут, что их время придет. Это все равно, что коммунистам ждать было в 90-ом году, что Горбачев уйдет, и они вернутся. Их время уже никогда не придет.

И коммунисты 80-ых и демократы 90-ых это уже вечно вчерашние…

Сейчас наступил 21 век. Будут другие силы. Лидеры. Имена. В Украине он еще не наступил, так как страна отсталая. Но скоро наступит.

«НР»: Сейчас можно с определенностью в 80% говорить о победе «оранжевых». Почему Кучма «слил» победу Януковича, что произошло с действующей украинской властью? Чего она испугалась?

Олег Матвейчев: Не было никакой власти и никакого ресурса. Кучма имел ельцинский рейтинг – 6 процентов. Он ничем не рулил. Ни Радой, ни СМИ. Все разговоры об административном ресурсе – ложь. Я все лето был в Украине и знаю что такое тамошний ресурс. Над властью издевались, как хотели, и кто хотел. При этом, кричали, что власть их убивает… Известный прием, кстати.

У меня статья, написанная еще в мае, перед выборами в Украине, где все это предсказано. Называется «Почему американцы побеждают?».

«НР»: Кучма в конце прошлой недели встречался с Путиным в аэропорту «Внуково» и что-то успел обсудить. Почему после этого он делает резкие заявления по Януковичу?

Олег Матвейчев: Кучма хотел по привычке сидеть на двух стульях, чтобы Путин создал противовес давлению Европы и Америки. Путин ему сказал, что противовеса не будет, пусть либо сидит на американском стуле, либо воюет, то есть пусть будет бойцом. А вся эта «прошмандовочная дипломатия» нам надоела. После этого Кучма полетел сидеть на американском стуле, потому что рожденный ползать, бойцом не будет.

«НР»: Как вы оцениваете первые итоги оранжевой революции? Это благо для Украины или напротив, зло? Как вы прогнозируете сложатся отношения Ющенко и Путина, с учетом, что российский президент приглашал Януковича на свой день рождения?

Олег Матвейчев: Я думаю, что таких революций там еще будет много. Эта страна обрекла себя на то, чтобы быть постоянной горячей точкой. Она ей и раньше была в течение всей истории. Когда она была под властью империи, то расцвела под охраной дружеских штыков. Решила стать самостоятельной, значит получит то, что получала раньше: бесконечные войны, нашествия, разделы, революции. Эта страна – не жилец, и лучше всех это понимает молодежь. Сегодняшняя национальная идея украинца – уехать хоть куда-нибудь, пусть даже проституткой или гастарбайтером. Оттуда все бегут.

Ссылки по теме:

Возможен ли экспорт «оранжевой революции в Россию?» – дискуссия на сайте «Нового Региона» >>>

Почему американцы всегда побеждают? >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 14.12.04

Медведчук утверждает, что не подавал прошение о своей отставке. / 12 тысяч севастопольцев, пришедших на встречу с Януковичем, обещали поставить Тимошенко в интересную позицию. / Коммунисты инициировали отстранение Кучмы и ликвидацию института президентства. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках