российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев собирается сворачивать финансирование обустройства крымских татар

В следующем году финансирование программ обустройства репатриантов, проживающих в Крыму сократиться вдвое, по сравнению с предыдущим годом. Об этом на заседании Совета министров заявил министр финансов республики Александр Гресс.

По его словам, в 2005 году на финансирование этих программ в крымском бюджете будет предусмотрено 6 миллионов 200 тысяч гривен. В прошлом году эта сумма составляла 12,4 миллиона. Такие параметры автономии «спускает» Киев.

«Минфин Украины аргументировал сокращение расходов тем, что страна не может финансировать обустройство репатриантов вечно и уменьшение расходов, это естественный процесс», – пояснил Гресс.

Между тем, глава Республиканского комитета Крыма по делам национальностей и депортированных граждан Сервер Салиев предложил пересмотреть программу обустройства, действие которой заканчивается в следующем году, и продлить ее до 2010 года.

Напомним, основную массу репатриантов на полуострове составляют крымские татары (около 270 тысяч человек). Кроме того, к этой категории граждан относятся крымские армяне, болгары, греки и немцы.

Итальянцев, выселенных из Крыма после начала Великой Отечественной войны, до сих пор не отнесли к числу лиц, которым государство оказывает помощь при возвращении в автономию.

По некоторым подсчетам, Украина уже выделила на обустройство крымских татар более 400 миллионов долларов. Как отмечают эксперты, немалая часть этих денег осела в карманах крымскотатарских чиновников и бизнесменов, имеющих доступ к распределению и освоению бюджетных средств.

Традиционно, на протяжении многих лет, главой Рескомнаца, через который проходит основная часть финансирования обустройства, назначается крымский татарин.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 14.12.04

Новый крымский бюджет будет «антисоциальным». / Львовские «оранжевые» начали такую «охоту на ведьм», что даже штаб Ющенко назвал их провокаторами. / Украина – не жилец, она обрекла себя на то, чтобы быть постоянной горячей точкой. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках