российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский градоначальник возглавил рейдерский захват городского общества инвалидов

В Симферополе появилось два городских общества инвалидов. Создание параллельной организации инициировал столичный градоначальник Геннадий Бабенко.

Как пишет «Крым.ру», симферопольские власти «положили глаз» на здание медико-реабилитационного центра, находящегося на балансе городского общества инвалидов.

Помещение трижды пытались отобрать через суд. Однако во всех случаях решения выносились в пользу общества инвалидов.

Сопротивлялся намерениям властей и ныне покойный председатель организации Юрий Оппенгейм, со смертью которого активизировались попытки мэрии отобрать здание, размещенное на 12 сотках дорогостоящей столичной земли.

По сути, это сейчас недострой, поскольку общественной организации отдали старое помещение размером в 290 квадратов. На благотворительные взносы удалось его не просто отремонтировать, а в несколько раз увеличить в размерах, в том числе пристроить третий этаж.

Целевое назначение помещения – медико-реабилитационный центр для инвалидов города. Однако мэрия настаивает на передаче здания на баланс города, с целью создания реабилитационного центра «для всех» горожан.

После смерти бывшего председателя перед членами организации встала проблема: кем его заменить. На конференции, которую они провели, руководителем был избран Роман Гаркуша – бывший сотрудник спецподразделения «Беркут», который выступал категорически против передачи здания на баланс мэрии. Причем активисты голосовали за него единодушно, оценив его бойцовский характер в период борьбы и судебных тяжб за право обладать своим зданием.

Городское начальство, приняв, вопреки законодательству, весьма активное участие в том выборном процессе, осталось результатами конференции разочаровано. Причем в зале во время выборов присутствовали несколько человек, весьма напоминающие «смотрящих»; их представили как посланников от киевского инвалидного Союза. Впрочем, внешними признаками инвалидности эти граждане не обладали, хотя кто там знает, какой орган поврежден…

Но даже их настойчивое, если не сказать назойливое, вмешательство во внутренние дела общественной организации на выбор председателя, как они ни старались, не повлияло.

После этого городские власти нашли сторонника в лице председателя Крымской республиканской организации инвалидов, с чьей помощью и решили переиграть итоги городской конференции. И не просто переиграть, а назначить новую конференцию. А поскольку, по закону, эти самые итоги отменить можно только в судебном порядке, инициаторы перевыборов не стали мелочиться, решив просто создать… новую городскую организацию инвалидов.

Конференцию организаторы собрали на территории все того же здания, причем пропуск в зал был весьма выборочным – активистов единственной легитимной городской организации старались не пускать. На вопросы все же проникших в зал членов городской организации: на каком основании проводится мероприятие, если все вопросы уже решены на их конференции, – ответ последовал такой: так решили председатель крымского общества и… городской голова. На каком основании Бабенко в нарушение закона вмешался в деятельность общественной организации, осталось неизвестным.

Впрочем, все телодвижения со стороны городского столоначальника и примкнувших к нему граждан прояснились, когда председатель крымской организации заявил, что деятельность общественных организаций инвалидов со следующего года будет максимально финансироваться из бюджета.

«Вот теперь наконец-то все стало на свои места – идет предварительный «дерибан»: сначала недвижимость, а потом и финансирование окажется в руках нужных начальству людей», – заключает газета.

Кстати, на пост председателя вновь созданной организации – Симферопольской городской организации инвалидов Крымской республиканской организации инвалидов Союза инвалидов Украины, назначен Иван Плохотниченко. Он возглавляет управление капитального строительства именно для инвалидов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 23.04.07

Социологи: Партия Регионов Януковича выиграет на досрочных выборах. / МИД Украины: оснований для повышения цены на российский газ нет. / Алексей Митрофанов: «Ошибка Януковича в том, что он стал играть по правилам «Единой России». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках