российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель Ющенко в Крыму призывает журналистов игнорировать «Новый Регион»

Руководитель крымского предвыборного штаба кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко Валерий Пробей-Голова пытается внести раскол в журналистское сообщество полуострова, призывая СМИ автономии не использовать сообщения агентства «Новый Регион». Такой призыв он озвучил в минувшую пятницу, 27 августа на своей пресс-конференции в Симферополе.

«Мы расцениваем само появление на информационном рынке Крыма этого псевдоагентства как выполнение политического заказа. Его месячная работа уже отмечена целым рядом скандалов, в том числе политических», – заявил лидер штаба.

Кроме того, как считает Пробей-Голова, «Новый Регион – Крым» «грубо нарушает сам стиль информагентств, которые сообщают о фактах и не дают собственных комментариев». При этом он предупредил журналистов, что их издания будут нести ответственность, в случае перепечатки материалов «Нового Региона».

От чиновников же Республиканского комитета по информации Крыма он потребовал принять меры к «Новому Региону». «Общество вправе ожидать более эффективных шагов от государственных структур для защиты от правонарушений», – заявил Пробей-Голова.

Журналистское сообщество Крыма уже отреагировало на слова Пробей-Головы. Так главный редактор газеты «Крымская правда» Михаил Бахарев дал такой комментарий на слова руководителя крымского штаба В. Ющенко: «Мы не собираемся отказываться от использования материалов «Нового Региона», даже если от нас этого потребует президент. Нас устраивает их качество, своевременность и актуальность. Как ни странно, самыми большими авторитарщиками, пытающимися закрыть рот тем СМИ, которые им не нравятся, у нас оказываются демократы-правозащитники. Казалось бы, что плохого в том, что в информационном пространстве представлены разные точки зрения? Но некоторые пытаются с этим бороться. На нашу газету, например, постоянно подают в суд, меня вообще требуют посадить в тюрьму. И среди тех, кто этого добивается, фигурирует Мустафа Джемилев, состоящий в одном штабе с Пробей-Головой. При этом Джемилев считает себя советским узником совести и правозащитником».

Собственный корреспондент общеукраинского телеканала «Интер» Юрий Першиков также отреагировал на заявление Пробей-Головы. Он считает, что, «Новый Регион» выполняет главное задание информагентства – оперативно сообщать о самых интересных событиях. Право других СМИ и журналистов использовать эту информацию или нет. «Я несколько раз выезжал на съемки по сообщениям «Нового Региона» и каждый раз с хорошим результатом. Меня очень удивляет, что представитель Виктора Ющенко развернул борьбу против информагентства. Ведь сам Ющенко неоднократно утверждал, что наличие СМИ, отражающих самые разные, в том числе и противоположные взгляды, является признаком демократичности общества. Поэтому было бы логично, если бы его соратники спокойно относились к тем СМИ, которые видят ситуацию не так, как хотелось бы «нашеукраинцам».

За комментарием по поводу обвинений Пробей-Головы в адрес «Нового Региона» наш корреспондент обратился к одному из руководителей ЗАО «Информационные технологии» (Москва) Александру Щетинину, являющегося учредителем РИА «Новый Регион» и сайта в сети Интернет WWW.NR2.Ru, на котором размещаются материалы агентства. По его словам, Валерий Пробей-Голова не только грубо исказил факты, но и прямо сфальсифицировал информацию о деятельности «Нового Региона» в Крыму. «Наше информационное агентство существует уже 5 лет и официально зарегистрировано в России – в Управлении по делам печати и средствам массовой информации. С 1998 года мы создали четыре региональные редакции в крупнейших субъектах федерации РФ – в Екатеринбурге, Перми, Челябинске и Нижнем Новгороде. Агентство освещает жизнь двух крупнейших федеральных округов России – Приволжского и Уральского. Там, где работает «Новый Регион», журналистское сообщество неоднократно официально признавало нас лучшим информационным агентством. На «Новый Регион» ссылаются ведущие региональные СМИ России, не стесняются это делать и общефедеральные средства массовой информации РФ. Работа в Крыму – наш первый «зарубежный» опыт. Оценивать работу «НР – Крым» предстоит местным журналистам. Но даже первый месяц работы показал, что мы оказались востребованными и в Крыму и в Украине. Об этом свидетельствует огромное количество ссылок в самых разнообразных СМИ полуострова и республики. Кроме того, при всей тесноте местного информационного рынка, именно мы стали мощным информационным мостом между Россией и АРК. Именно через наши каналы многие жители России черпают новости о жизни полуострова».

Что касается сути обвинений В. Пробей-Головы в адрес «НР – Крым», учредитель «Нового Региона» говорит следующее: «К сожалению и в России, и в Украине, и в Крыму люди заявляющие о своей демократической ориентации на поверку очень часто оказываются сторонниками самых жестких тоталитарных подходов. Именно они склонны решать любую сложную для них проблему не посредством открытой дискуссии, а традиционными для них «унтер-пришебеевскими» методами: «не пускать, запугать, разогнать».

«Запугать нас сложно, работа «Нового Региона» в Крыму будет продолжена. – говорит Александр Щетинин. – Мы будет работать на полуострове и после президентских выборов в Украине. А начальнику предвыборного штаба Ющенко не мешает знать, что «агентство» – это не сборище агентов, а профессиональный и пока небольшой коллектив журналистов, который призван объективно освещать события, происходящие в автономии, независимо от того, нравится это кому-то или нет. В любом случае, спрос на наш продукт определяет информационный рынок, а не политики».

Ссылка по теме:

NR2.Ru: официальный сайт агентства «Новый Регион» >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 30.08.04

В Евпатории в сети рыбаков попала противокорабельная мина. / Бухгалтеры феодосийского горисполкома «ошиблись» на 200 тысяч гривен. / Крымские татары пикетировали здание Совмина, требуя земли. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках