российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский горсовет отдал участок в парке под строительную аферу

Симферопольские депутаты отдали в аренду ЗАО «Гагаринский» участок земли в парке имени Гагарина, на котором расположен недостроенный ледовый дворец. За это решение на сегодняшней сессии проголосовали 44 из 72 присутствующих в зале депутатов, передает корреспондент «Нового Региона».

Землеотвод был одобрен после повторного голосования, на котором настоял депутат Магаренцев, дав коллегам честное слово, что ЗАО «Гагаринский» найдет возможность выделить в многофункциональном комплексе местечко под спортивные объекты «социально-значимого» характера.

Как сообщил «Новому Региону» секретарь городского совета Владимир Блинов, принятый сегодня вопрос оставался не решенным еще с прошлого депутатского созыва.

«Это достаточно конфликтный участок земли, и я как депутат городского совета четвертого – предыдущего созыва, могу сказать, что тогда этот вопрос также неоднократно рассматривался, но депутаты не принимали решение о предоставлении участка ЗАО «Гагаринский», – сообщил Блинов.

По его словам, в этом году ЗАО «Гагаринский» опять вынесло вопрос о выделении участка на сессию, теперь уже по решению суда. «У них (ЗАО «Гагаринский» – ред.) есть судебное решение, которое обязывало сессию городского совета рассмотреть этот вопрос снова», – пояснил Блинов.

По словам секретаря, в прошлом созыве основной причиной непринятия этого решения было то, что ЗАО «Гагаринский» четко не определял, будет ли построено на выделенном участке спортивное сооружение для отдыха граждан – о спортивном объекте речи тогда вообще не шло.

«В начале работы этого созыва со мной, как с секретарь городского совета велись переговоры о том, чтобы сессия выделила землю», – сообщил Блинов.

В процессе переговоров одному из руководителей фирмы, которая является учредителем ЗАО «Гагагринский» («Консоль» – ред.), было поставлено условие, что совет может с пониманием отнестись к этому вопросу в случае изменения проекта и строительства спортивного сооружения – ледового дворца.

По словам Блинова, сегодня депутаты наконец получили хоть и устное заверение в том, что ЗАО «Гагагринский» построит на выделенном участке ледовый каток.

«С учетом того, что было заявлено сегодня на сессии и занесено в ее протокол, я в обязательном порядке буду настаивать на том, чтобы договор с городом о порядке сооружения этого объекта был заключен. Мы будем осуществлять контроль за выполнением намерений застройщика ЗАО «Гагаринский» в части постройки этого социально-значимого объекта», – заявил Блинов.

Кроме того, по его словам, договор аренды выделенной земли будет предусматривать изъятие участка в случае невыполнения обязательств.

Как сообщал «Новый Регион», в этом году строительная компания «Консоль» приступила к строительству в Симферополе многофункционального комплекса «Гагаринский» – на месте недостроенного ледового дворца. В марте фирма начала демонтаж металлического каркаса дворца.

Примечательно, что на сайте самой «Консоли» ни о каком дворце речь не идет. Там говорится о постройке многофункционального комплекса «Гагаринский». На том же сайте поясняется, что в комплекс входят: спортивный центр семейного типа, торгово-деловой центр, четырехзвездочная гостиница, апартаменты класса «Люкс» с индивидуальными планировками в 7-ми корпусах и паркинг. «Здесь гости и будущие владельцы апартаментов смогут посетить спортивный центр, фитнес-центр с крытым бассейном, удобный тренажерный зал укомплектованный новейшим оборудованием, душевые, сауну, душ-шарко, бассейн», – говорится в сообщении фирмы. Даже небольшой каток на сайте не упоминается.

Между тем, на церемонии торжественной закладки памятной капсулы на месте «долгостроя» советских времен, председатель Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко и его заместитель Сергей Цеков объявили, что на месте ржавеющего металлического каркаса одна строительная фирма («Консоль») возведет Ледовый дворец.

Застройщиком выступает ЗАО «Гагаринский» – совместное предприятие Фонда имущества Крыма и фирмы «Консоль». Сама же «Консоль» является генеральным подрядчиком строительства.

Цель создания ЗАО – строительство многофункционального комплекса «Гагаринский» на базе незавершенного спорткомплекса в Гагаринском парке. При этом учредительным взносом республики является стоимость недостроенного ледового стадиона, определенная в 2,8 миллиона гривен.

Полностью завершить строительство многофункционального комплекса «Гагаринский» «Консоль» планирует к концу 2009 года.

Ссылки по теме:

Строители разрушают в Симферополе Ледовый дворец, который им поручили отстроить >>>

Крымские чиновники заложили памятную капсулу в строительную аферу>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.04.07

В Евпатории воплотят в бетоне и металле Бабу Ягу и Василису Прекрасную. / Секретариат Ющенко: Янукович может быть уволен по состоянию здоровья. / Власти Эстонии: снесенный Бронзовый солдат цел и невредим. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках