российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе в День Победы российские и украинские моряки пройдут единым маршем

В Севастополе главным событием празднования 62-й годовщины Дня Победы традиционно станет военный парад. Он начнется 9 мая в 10 часов.

Как передает Севастопольская РГТРК, 4 мая состоялась генеральная репетиция парада. Традиционно открывает парад рота барабанщиков и почетного караула ЧФ РФ и ВМСУ. На площади Нахимова в едином строю будут маршировать украинские и российские моряки. Они пройдут чеканным шагом сразу же после «марша победителей» – прохождения ветеранов. Изюминкой парада станет дефиле военных оркестров обоих флотов и небольшие концертные программы, прямо во время парада.

Генеральная репетиция – это, по сути, точная копия самого парада Победы. Все участники в парадной форме и белых перчатках. Нет только победителей – ветеранов Великой Отечественной войны. Репетицией пожилых людей решили не беспокоить. Их прохождение – «марш победителей» – севастопольцы и гости города увидят 9 мая. В прошлом году от марша ветеранов хотели отказаться, предоставив пожилым людям почетные места на трибунах. Однако такой вариант не устроил самих ветеранов. По их словам, это традиция, и пока они могут ходить, в Севастополе будет «марш победителей». Командующие парадом (с российской стороны – контр-адмирал Евгений Халайчев, с украинской – капитан первого ранга Николай Кулиш) рапортуют о готовности гарнизона к торжественному параду Победы командующему ЧФ РФ адмиралу Александру Татаринову и командующему ВМСУ вице-адмиралу Игорю Тенюху.

Тренировка парадных расчетов – необходимая процедура. В этом году генеральная репетиция оказалась первой и последней. Из-за транспортной загрузки центрального кольца Севастополя, движение по нему городские власти разрешили перекрыть только на один вечер. Военные моряки говорят: этого раза достаточно, ведь главное в параде – четкий строевой шаг и равнение в колоннах.

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 08.05.07

В акватории Севастополя дайверы нашли склад оружия. / В Симферополе начали праздновать День Победы (ФОТО). / Ночью в пешеходной зоне Симферополя автомобилист наехал на сити-лайт и человека. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках