российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обитатели Крыма отправятся в космос вместо грузинских родственников

Около полусотни крымских улиток отправятся в пятимесячное путешествие на грузовом космическом корабле «Прогресс». Вылет запланирован на ближайшую субботу – 12 мая, пишет «Комсомольская правда».

Эксперимент проводится давно, но ранее на МКС жили грузинские брюхоногие. На этот раз российские ученые будут изучать воздействие невесомости на обитателей полуострова.

По словам авторов эксперимента, перед запуском 45 особей в космос их прооперируют. Одним удалят кусочек раковины, другим глаз, а третьей партии ампутируют заднюю часть ноги. Мучения «рогатых» должны послужить на благо всего человечества. Космические путешественницы помогут найти ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат и регенерацию тканей.

По словам доцента кафедры зоологии ТНУ им. В. И. Вернадского, кандидата биологических наук Сергея Леонова, в космический полет скорее всего возьмут улиток, которые водятся в районе Бахчисарая и носят гордое имя Helix lucorum taurica. Они достаточно крупные для того, чтобы можно было ставить над ними опыты.

«Эти крымские улитки живут около пяти лет, так что провести пять месяцев в космосе для них не проблема. Питаются брюхоногие в основном разнообразной растительной пищей и даже фекалиями, а воду поглощают вместе с пищей и через кожу», – сообщил Леонов.

По словам доцента ТНУ, некоторые крымчане используют «космонавтов» на корм скоту, а в медицине Helix lucorum применяют для изготовления мазей от ожогов.

По словам Леонова, массово собирать Helix lucorum не желательно, так как они являются субэндемиком, который обитает только в Крыму, в небольшом ареале. «Этот подвид пора заносить в Красную книгу. Кстати, я предложил включить это в проект ее новой редакции», – сообщил ученый.

По предварительным данным, крымские брюхоногие должны вернуться на Землю в декабре.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 08.05.07

В горсовете Севастополя чиновников МИД Украины обозвали спекулянтами. / Простой человек Куницын завешал Крым бигбордами (ФОТО). / На Ялтинской трассе грузовик опрокинул троллейбус, есть пострадавшие (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках